Сокращает жизнь на 3 – 10 лет: как оценить собственный вес и что делать дальше

Чрезмерный вес и ожирение – комплексный вопрос, который довольно часто выходит за рамки совета об уменьшении количества потребляемой еды.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Сокращает жизнь на 3 – 10 лет: как оценить собственный вес и что делать дальше
Иллюстративное изображение / Getty Images

Чрезмерный вес и высокий процент жировой ткани в организме опасны. Так как из-за них повышается риск проблем со здоровьем. Для оценки ситуации, наряду с другими обследованиями, измеряется индекс массы тела и обхват талии. Об этом сообщает Минздрав.

Читайте также: Названо время, когда лучше всего заниматься спортом

Процедуру, связанную с ИМТ, лучше пройти у врача. Так как он правильно может подойти к проблеме. ИМТ определяется по формуле: вес в кг делится на квадрат роста в м. К слову, методику расчета используют только для людей 18+, но не для беременных. Значения по трактовке выглядят так:

  • Меньше 18,5 – недостаточный вес.
  • 18,5 – 24,9 – диапазон здорового веса.
  • 58 – 29,9 – чрезмерный вес.
  • 30+ - ожирение.

"Высокие показатели ИМТ сами по себе не могут свидетельствовать о состоянии вашего здоровья. Профессиональные спортсмены, которые имеют развитую мускулатуру, могут иметь здоровый вес, даже если их ИМТ в диапазоне ожирения, ведь мышцы намного плотнее жира", - говорят в МОЗ.

Соотношение объема обхвата талии измеряется по формуле: часть чуть выше пупка в сантиметрах делится на рост в сантиметрах. Показатель объема талии к росту 0,5 или больше свидетельствует о повышенных рисках для здоровья.

"Избыточный вес и ожирение - это комплексная проблема, которая часто выходит за пределы совета об уменьшении количества потребляемой пищи. Ожирение сокращает продолжительность жизни в среднем на 3-10 лет и повышает риск многих других заболеваний. Поэтому если вы живете с лишним весом, обратитесь к своему врачу. Он поможет вам найти причины избыточного веса и посоветует, что нужно сделать, чтобы его нормализовать, а значит - снизить риски для здоровья", - резюмировали в ведомстве.

Напомним, ранее мы писали о продуктах, которые нужно обязательно кушать осенью. 

Читайте также: Эти 7 мифов портят нам здоровую жизнь: список

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях