Вкусная перловка: как приготовить отменную кашу с чесноком, имбирем и соевым соусом

Клетчатка в перловке - залог долгого чувства сытости.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Вкусная перловка: как приготовить отменную кашу с чесноком, имбирем и соевым соусом
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Перловка – недооцененная многими каша. Из нее получаются прекрасные гарниры, добавки в супы, блюда в горшочках, начинка для пирогов и т. д. Более того, она добавляется в квас и консервацию. Сегодня bigmir.net подготовил крутые лайфхаки по готовке перловки, которые вы 100% не пробовали.

Читайте также: Готовим божественные креветки в йогурте и карри: рецепт от bigmir.net

Чем полезна перловка

Крупа богата на клетчатку, полезную для желудочно-кишечного тракта. Ее можно сочетать с грибами, луком, беби-морковкой, баклажанами, кабачками, цветной капустой и даже брокколи. Также перловка интересна фосфором. Он важен для регенерации костей и клеток. Смело готовьте перловку с курицей в мультиварке. Или же отварите ее до полуготовности, переложите в рукав для запекания с замаринованными куриными бедрами и любимым бульоном. И главное – в перловке есть ниацин, спасающий от существующих рисков тромбоза.

Как выбрать перловку

Нацеливайтесь на перловку в прозрачной упаковке для оценки зерен. Они идеальны, если не побиты. Перед варкой переберите ее и промойте до образования прозрачной жидкости. Если замочить крупу на 1 – 3 часа, сократится время готовки.

Секреты приготовления

Перловку заливают кипятком и холодной водой в соотношении 1 к 3. Варка идет на медленном огне 30-45 минут. Если крупа получилась упругой – то, что нужно.

Подготовьте любимые специи. Перловка прекрасно раскрывает себя с черным молотым перцем, чесноком, фенхелем, лавровым листом, копченной молотой паприкой, перцем чили, базиликом, укропом, петрушкой, кинзой, гвоздикой, душистым перцем, куркумой, имбирем и соевым соусом.

Кстати, перловка отличный пищевой компонент для пикника в сочетании с сыром фета. Варите ее, добавляйте соль, сливочное масло. Сыр идет порционно в тарелки. Дополнением шедевра станут помидоры-гриль поверх феты.

Еще один эксперимент – жарка перловки до отваривания. На сковородку вылейте масло, добавляйте чеснок и натертую цедру лимона. Чеснок убирается через несколько минут. В смесь кидается перловка, обжаривается, заливается водой. Накрываете крышкой и готовите до конца.

Приятного аппетита!

Напомним, ранее мы писали о том, как вкусно сварить макароны с минимальным количеством вспомогательных продуктов. 

Читайте также: Секреты вкусной гречки: как приготовить пять интересных вариантов

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях