Что будет, если отказаться от кофе

Взрослым стоит пить не больше 400 мг кофеина в день. Это 4 чашки. Превышение дозы равно мышечной дрожи, тошноте, боли в голове, учащенному сердцебиению.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Что будет, если отказаться от кофе
Иллюстративное изображение / Getty Images

Организм быстро усваивает кофеин. Максимальный эффект этого компонента достигается в течение 2 часов. При этом, что интересно, на его вывод требуется до 9 часов. Он водо/жирорастворим. Потому, может проникать во все ткани. Об этом сообщает Rte. 

Читайте также: 2-3 недели: что будет с печенью после отказа от алкоголя

Если человек откажется от кофе, то тоже будут последствия. К примеру – головные боли и усталость. Это связано с толерантностью организма к кофеину. Он связывается с рецепторами в мозге. Этот процесс заставляет отдалить усталость. Когда поступление кофе прекращается, возникает избыток рецепторов, которые нуждаются в связи. Примерно через 24 часа кровеносные сосуды возвращаются в вое привычное состояние, увеличивается приток крови, появляются головные боли. Они, в среднем, могут растянуться до 9 дней. Кроме того, отказ от кофеина может временно изменить восприимчивость и чувствительность к боли.

В материале еще указывается, что кофеин влияет на сон только при его принятии после обеда или вечером. Он задерживает высвобождение мелатонина, вызывающего усталость, на 40 минут. Кофеин минусует общее время сна и уменьшает период глубокого сна. Следствие – увеличение усталости на следующий день, циклическое использование кофеина для пробуждения. Но результат будет не таким, как хотелось – проблемы со сном. Если отказаться от кофеина, со сном дела должны наладиться. По некоторым данным, даже через 12 часов.

Сокращение/отказ от кофеина способны улучшить настроение. Частично связь объясняется улучшением сна. Можно решить вопросы с изжогой и расстройством желудка. Еще один момент – улучшение белизны зубов.

Напомним, ранее мы писали о том, что будет, если пить кофе натощак.

Читайте также: От ночных похождений к холодильнику лучше отказаться

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях