Сколько часов сна могут вызвать психические расстройства

Если сон меньше 5 часов в сутки, то вероятность развития симптомов депрессии выше в 2,5 раза.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Сколько часов сна могут вызвать психические расстройства
Иллюстративное изображение / Getty Images

Норма сна в сутки составляет 8-9 часов. Но для многих такое время является роскошью. Счастье, если получается поспать 5-6 часов или даже меньше. Врачи предупреждают, что меньшее время сна чревато проблемами для ментального здоровья, сообщает The Gardian.

Читайте также: Капелька алкоголя бережет от депрессии - исследование

Из-за короткого сна на постоянной основе развивается депрессия. 

"Мы имеем такой сценарий между субоптимальной продолжительностью сна и депрессией. Они часто возникают одновременно, но что появляется первым, в основном неизвестно. Используя генетическую предрасположенность к заболеваниям, мы определили, что сон, скорее всего, предшествует депрессивным симптомам, а не наоборот", — сказала доктор философии UCL Одесса Гамильтон.

По словам ученых, те, кто имел генетические предпосылки к короткому сну, чаще сталкивались с симптомами депрессии в течение 4-12 лет. В то же время, те, кто обладал аналогичными предпосылками к депрессии, меньше страдали от расстройств сна.

"Мой совет заключался бы в том, чтобы отдавать приоритет сну и избегать прокрастинации. В генетике есть такая распространенная пословица, что гены заряжают ружье, а среда нажимает на курок. Вы можете быть генетически предрасположены к этому, но вы можете принять меры, чтобы уменьшить риск", — говорит Гамильтон.

Напомним, ранее мы писали о том, что исследователи назвали причину хронической усталости. 

Читайте также: Что будет с нами, если откладывать будильник на позже

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях