Ученые изучили рацион наших предков: в списке были жареные улитки

Такое блюдо популярно и в наше время. Его относят к деликатесам.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Ученые изучили рацион наших предков: в списке были жареные улитки
Иллюстративное изображение / Getty Images

Ученые из Королевского института культурного наследия в Брюсселе проанализировали органические остатки в кострищах, которые жгли Homo sapiens 160−170 тыс. лет назад в одной из пещер в Южной Африке. Исследователи указали на большое количество раковин крупных наземных улиток. Их запекали на огне и ели. Об этом сообщает sciencenews.org.

Читайте также: Растения из-за жажды и стресса могут "кричать" - исследование

По словам специалистов, улиток собирали не все представители доисторических общин. Их поисками занимались пожилые или нездоровые люди, которые не могли охотиться за крупной добычей. Промысел был очень популярным, поскольку это не первая находка. Представители тех времен ценили высокую питательность мяса улиток.

"Легкий в употреблении жирный белок улиток был бы важной пищей для пожилых людей и маленьких детей, которые менее способны пережевывать твердую пищу", - говорят эксперты.

В указанном регионе также очень популярными были рапаны, мидии и другие морские моллюски. Пещеры обитания людей содержали еще следы крахмалистых растений, фруктов, а также костей диких животных. Предкам человека был свойственный разнообразный и обильный рацион.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Австралии приготовили фрикадельку из мамонта. 

Читайте также: Историки заявили, что карты таро придумывались не для гаданий

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях