Ученый считает, что нужно отказаться от этикета за столом

Чарльз Спенс рекомендует есть с открытым ртом и даже руками.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Ученый считает, что нужно отказаться от этикета за столом
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Сотрудник Оксфордского университета Чарльз Спенс считает, что этикет за столом – лишняя норма. По его мнению, такие правила поведения мешают получать удовольствие от еды. Об этом сообщает Daily Mail.

Читайте также: В Антарктиде есть более 30 рецептов украинского борща

"Ешьте с широко открытым ртом, берите самые большие куски пищи, которые только можете пережевать. Это поможет освободить больше летучих органических соединений из пищи и это улучшит восприятие пищи", – говорит Спенс.

Исследователь возглавляет научную группу, которая изучает связь слуха, зрения, вкуса, прикосновения и нюха с восприятием употребляемых продуктов.

Чарльз Спенс уверен, соединения, из которых формируется вкус блюд, могут лучше достигать задней части носа при жевании с открытым ртом. Это возбуждает нюховые сенсорные нейроны. Они связаны с мозгом.

Читайте также: Ученые выяснили удивительную способность у новорожденных

"Важную роль в этом процессе также играют звуки. Поэтому человек может получить больше наслаждения от еды, если не будет себя сдерживать и громко хрустит теми же чипсами, крекерами и другой хрустящей пищей. Это касается и яблок. Жуйте с открытым ртом и шумите. Еда сразу станет вкуснее. Ощущение играет немаловажную роль в процессе еды. Например, если взять в руку яблоко, то вы чувствуете его поверхность, можете представить, какое оно сочное и вкусное, а затем откусываете первый кусок и получаете незабываемые ощущения. То же происходит, когда вы берете руками, например, картофель фри или кусок торта", - добавил ученый.

Напомним, ранее bigmir.net нашел рецепт идеального бургера.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях