Ученые выяснили удивительную способность у новорожденных

Ребенок изначально не запрограммирован на те или иные действия, а получает информацию с помощью органов осязания.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Ученые выяснили удивительную способность у новорожденных
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Новая научная работа ученых показала, что младенцы всего через несколько часов после появления на свет обрабатывают звуки речи, которые они слышат. Специалисты смогли прийти к такому выводу благодаря шапочкам с датчиками, которые отслеживали мозговую активность детей. Об этом сообщает ScienceAlert.

Читайте также: Илон Маск часто заводит детей потому, что "Марсу нужны люди"

"В течение первых трех часов после рождения всем младенцам воспроизводили пары гласных звуков, которые согласно предыдущим прогнозам, они должны были различать. Это были обычные гласные звуки и измененные звуки. Обычно, если это касается речи, то подобные изменения заметны, но в случае с гласными звуками даже большинство взрослых не всегда может различить эти изменения", - прокомментировал Гийом Тьерри из Бангорского университета.

Младенцам нужно всего несколько часов для понимания какие звуки речи являются нормальными, а какие наоборот.

Читайте также: Какую жару может выдержать человек - исследование

"Конечно, у каждого ребенка есть та или иная предрасположенность к обучению, основанная на генах родителей. Но младенец уже способен воспринимать любую новую для него информацию сразу после появления на свет. Поэтому с новорожденным нужно не только говорить, но и делиться с ним своими эмоциями, переживаниями. Ему нужно показывать разные предметы, включать музыку, то есть дать наиболее разнообразный опыт, который будет служить "пищей" для роста и развития мозга ребенка с первых часов появления. Возможно таким образом вы изначально зададите вектор его дальнейшего развития", — говорит Тьерри.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что ученые рассказали, почему женщины рожают именно лежа.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях