Китайский луноход обнаружил липкую почву на обратной стороне Луны

До сих пор мы не могли рассмотреть обратную сторону Луны крупным планом, и открытия, сделанные Юйту-2, могут оказаться важными для будущих миссий.
 |  Автор: Максим Григорьев
Китайский луноход обнаружил липкую почву на обратной стороне Луны
Фотография лунохода Юйту-2, сделанная лунным зондом Чанъэ-4 / CCTV

Первый ровер, посетивший обратную сторону Луны, китайский Юйту-2, обнаружил резкие различия между этой и ближней стороной. К ним относятся более липкая, более благоприятная почва на дальней стороне и большее количество мелких камней и ударных кратеров.

Читайте также: Китайский луноход раскрыл тайну куба на обратной стороне Луны

Несмотря на несколько исследовательских миссий на Луну с экипажем и без экипажа, обратная сторона Луны осталась неисследованной из-за трудностей со связью оттуда с Землей. Но в 2019 году китайская миссия Чанъэ-4 отправила луноход Юйту-2 для путешествия по дальней стороне Луны.

Теперь Лян Дин из Харбинского технологического института, Китай, и его коллеги сделали некоторые выводы о составе и особенностях почвы на дальней стороне, основываясь на том, как Юйту-2 вращался вокруг, и на наблюдениях, которые он сделал с помощью радара и спектрометрия.

Исследователи, которые отказались от интервью для этой статьи, обнаружили, что луноход не скользил так сильно, как можно было бы ожидать на ближней стороне Луны, что указывает на то, что дальняя сторона была относительно плоской. Почва также легко прилипает к шести колесам вездехода, что означает, что она, вероятно, более плотная и устойчивая.

Помимо того, что это полезно для проектирования будущих луноходов, понимание состава почвы и распределения горных пород может рассказать нам об истории самой лунной поверхности.

Читайте также: Китайский луноход заметил загадочный объект на обратной стороне Луны

"Обнаружение большего количества мелких камней, вероятно, связано с возрастом поверхности", — говорит Лайонел Уилсон из Ланкастерского университета, Великобритания. "Большие камни стерлись. Если вы подождете достаточно долго, вы уменьшите камень до частиц размером в несколько миллиметров".

Юйту-2 также обнаружил темно-зеленоватый блестящий материал на дне одного из кратеров, похожий на стекловидный материал, обнаруженный в образцах миссии Аполлон». Это первый случай, когда один из этих минералов, вероятно, остаток предыдущего удара, был обнаружен на месте на Луне.

"Любая информация об истории бомбардировок всех масштабов, от крупных импакторов до атомных масштабов, действительно важна и ценна", — говорит Уилсон.

Обратная сторона Луны также относительно спокойна с электромагнитной точки зрения, потому что она блокирует земные передачи, что делает ее хорошо подходящей для астрономии. Строительство там любых обсерваторий потребует глубоких знаний о составе почвы и поверхности обратной стороны Луны, которые можно будет изучить в будущих миссиях.

"Исследование обратной стороны действительно находится в зачаточном состоянии", — говорит Сара Рассел из Музея естественной истории в Лондоне. "Это как исследовать целый новый мир. Нам действительно предстоит многое узнать об обратной стороне Луны; это действительно захватывающе".

Напомним, ранее сообщалось, что для полетов на Луне создадут летающую тарелку.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях