Похожи по визуалу на российские "Ярс" или "Тополь": эксперты разобрали ракеты, которыми хвастался Китай

Парад проходил по случаю 80-ой годовщины окончания Второй мировой войны.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Похожи по визуалу на российские "Ярс" или "Тополь": эксперты разобрали ракеты, которыми хвастался Китай
Парад в Китае / Getty Images

Военным парадом в Пекине Китай хотел показать новое лицо своих вооруженных сил. Теперь к массовости добавлена высокотехнологичность, сообщает Defense Express.

Особый акцент китайцы сделали на демонстрации ядерной компоненты. Речь о новой ракете воздушного базирования большой дальности JingLei-1 (JL-1), межконтинентальной баллистике для подлодок JuLang-3 (JL-3), межконтинентальной ракете наземного базирования  DongFeng-61 (DF-61). Отмечается, что их ранее не засвечивали.

Несмотря на габариты, JingLei-1 предназначается для самолетов H-6. Но судя по ее внешнему виду, она одноступенчатая твердотопливная. Потому соединения отдельных сегментов не видны.

"Баллистическая ракета JuLang-3 для подводных лодок очевидно должна прийти на замену предыдущей JuLang-2, которая встала на вооружение в середине 2010-х годов и предназначена для стратегических подводных лодок Type 094, которые продолжают строиться. Новая ракета явно имеет большие возможности по дальности, точности и возможно и количества боевых частей. То есть JL-3, скорее всего, имеет дальность больше 7-8 тысяч километров и может нести более трех блоков с индивидуальным наведением", - говорится в материале.

DongFeng-61 может представлять мобильные грунтовые комплексы. 

"Стоит отметить, что несмотря на визуальное сходство с российскими аналогичными пусковыми, таким как "Ярс" или "Тополь", Китай создает аналогичные решения с 90-х годов. Поэтому DF-61 имеет больше шансов быть развитием DF-41", - сказано в тексте.

Показывали в Китае и новую версию DF-31. Она межконтинентальная, шахтного базирования, с доп-индексом BJ. Еще был другой вариант значительно мощной межконтинентальной баллистики DongFeng-5C. Тоже с пуском из шахты. Ее первая версия в строю с 80 годов. Две ступени и боевой блок с раздельными БЧ  были провезены на разных платформах.

"Объявлено, что она может поразить любую точку мира, что может означать возможность орбитальной бомбардировки. Для прошлой версии DF-5B дальность была оценена в 13 тысяч километров, что не позволяло поразить с территории Китая Южную Америку", - сказано в тексте.

Дополнительно продемонстрировали  DF-17 с гиперзвуковым планирующим блоком DF-ZF. Ее придумали для удара по целям на дальности до 1600 км. Первое появление зафиксировано в 2019 году. DF-26 создали в конце 2000-ых и часто модернизируют. Дальность - около 4000 км. Этого хватит для удара по главной базе США в регионе – Гуама.

"Среди дальнобойных носителей ядерного вооружения также были показаны крылатые ракеты - старые CJ-10 и новые YJ-18C с использованием технологии малозаметности. Отметим, что ранее индексом YJ-18 обозначались противокорабельные ракеты на основе российских 3М-54 "Калибр". В то же время YJ-18C очень сильно отличается от них и поэтому, возможно, индексы были изменены", - дополнили эксперты.

Напомним, ранее мы писали о том, что в США оценили ядерный потенциал России на фоне войны в Украине.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях