В США оценили ядерный потенциал России на фоне войны в Украине

Ядерный арсенал стран НАТО оценивается в 5943 боеголовки. 5428 из количества принадлежит США.
 |  Автор: Соколенко Виктория
В США оценили ядерный потенциал России на фоне войны в Украине
Москва / Getty Images

Российские силы ядерного сдерживания почти полностью модернизированы. Война, которую оккупанты ведут против Украины, в целом не привела к ослаблению этой компоненты. Такую оценку озвучил заместитель начальника штаба ВВС США по стратегическому сдерживанию и ядерной интеграции генерал-лейтенант Эндрю Джебара при разговоре с представителем Института аэрокосмических исследований имени Митчелла.

По словам Джебары, средства, которые россияне вкладывают в ядерное сдерживание, по-прежнему приоритетны для них над всем остальным. Генерал-лейтенант дополнительно прокомментировал стремительный рост ядерного арсенала китайцев. Эндрю Джебара указал, что на своей должности находится около двух лет, и за этот период Пекин прибавил в ядерном вопросе в эквиваленте, равному общему арсеналу Великобритании.

В открытых источниках значилось, что у рашистов более 5977 боеголовок. При том, что часть списана и должна быть утилизирована. Федерация американских ученых приводит оценку о межконтинентальной баллистике, способной нести ЯО. Ее у РФ 1185 единиц. Баллистики с возможностью запуска с подлодок – 800 единиц. Ракет, которые может запускать стратегическая авиация – 580.

Напомним, ранее мы писали о том, что Путин собрал тайное совещание после попытки запуска Буревестника.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях