Китайский луноход раскрыл тайну куба на обратной стороне Луны

Загадочный китайский "Лунный куб" больше не является загадкой. И даже не является кубом.
 |  Автор: Максим Григорьев
Китайский луноход раскрыл тайну куба на обратной стороне Луны
Куб на Луне / CNSA

Китайский луноход Юйту-2 обнаружил объект, который выглядел как серый куб, вырисовывающийся на лунном горизонте, в начале декабря. Китайское национальное космическое управление (CNSA) назвало его "таинственной хижиной", намекнув, что куб может быть инопланетным домом или космическим кораблем.

Читайте также: Китайский луноход разбудили для новых исследования

По оценкам CNSA, объект находился на расстоянии около 80 метров от лунохода и для достижения куба потребуется два или три месяца. После нескольких недель подготовки и вождения ровер оказался достаточно близко, чтобы увидеть, что "таинственная хижина" - это просто скала. Его четко очерченный геометрический вид на горизонте был простым трюком перспективы, света и тени.

Куб поближе / CNSA
Куб поближе / CNSA

Читайте также: Япония хочет отправить своего астронавта на Луну

Один из наземных диспетчеров лунохода отметил в своем блоге, что камень имеет форму кролика, а перед ним расположены более мелкие камни, напоминающие морковь. Имя лунохода, Юйту, означает "Нефритовый Кролик". И так теперь называется эта скала.

Юйту-2 достиг Луны в январе 2019 года, когда посадочный модуль "Чанъэ-4" сел на лунную поверхность и выкатил трап для спуска лунохода. Это была первая миссия, высадившаяся на обратной стороне Луны.

Лунный куб - совсем не куб / CNSA
Лунный куб - совсем не куб / CNSA

За три года с тех пор Юйту-2 проехал более 1000 метров, использовал георадар, чтобы обнаружить удивительно глубокий слой лунного грунта, и идентифицировал камни из лунной мантии под корой, которые были вытолкнуты на поверхность, когда астероид врезался в Луну миллиарды лет назад.

Напомним, ранее сообщалось, что Для полетов на Луне создадут летающую тарелку.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях