Как новогодняя елка меняет воздух в доме

Перед постановкой дерева в дом стоит его оставить на открытом воздухе на 3 дня. Или же, если не терпится, поставить у окна.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Как новогодняя елка меняет воздух в доме
Иллюстративное изображение / Getty Images

Ученые решили оценить роль выделяемых елкой веществ на атмосферу в квартире. Дополнительно, брались во внимание новогодние игрушки. Об этом сообщает Science.

Читайте также: Украинский химик показал микробы на наших домашних досках

Специалисты исследовали пихту Дугласа – хвойное вечнозеленое дерево, распространенное в Северной Америке. Его часто используют для украшения домов на праздники. Дерево располагалось в закрытой камере для измерения количества и типа летучих органических соединений в течение 17 дней. При моделировании домашней обстановки с учетом гирлянд, украшений, смены дня и ночи, ежедневных поливов, удалось заметить монотерпные соединения. Их концентрация была значительной в первый день. Она снизилась к третьему. Всего удалось засечь 52 типа монотерпенов.

В кору дополнительно был введен озон. Он вступил в реакцию с упомянутыми компонентами и образовал побочку по типу формальдегида. Хоть концентрация была небольшой, у чувствительных людей может возникать аллергия и слезы.

Напомним, ранее мы писали о том, как успеть все к Новому году, если организм не вывозит. 

Читайте также: Правда ли, что существует безопасная доза алкоголя

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях