Правда ли, что существует безопасная доза алкоголя

Многие люди очень заблуждаются.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Правда ли, что существует безопасная доза алкоголя
Иллюстративное изображение / Getty Images

Чем больше алкоголя потребляет человек, то выше становится вероятность развития инсульта. Речь как про регулярное увлечение спиртным, так и наоборот. Об этом сообщает МОЗ.

Читайте также: Сколько чашек кофе позитивно влияют на нас

Из-за алкоголя увеличивается артериальное давление. А гипертензия считается причиной половины инсультов. К тому же, такие напитки рушат возможности сосудов расширяться при увеличении объема крови. А это – почва для все той же гипертензии, только в хронической форме. Есть вероятность фибрилляции предсердий, из-за чего в пять раз выше риск ишемического инсульта.

"В дополнение, алкоголь искажает действие лекарств для предотвращения тромбозов (антикоагулянтов) и препаратов при мерцании предсердий. Это тоже может завершиться инсультом. Алкоголь повреждает клетки печени, и, как следствие, печень может образовывать недостаточно факторов свертывания крови. А это - существенный риск кровоизлияний в мозг, при наличии уже "поврежденных" сосудов". Безопасной дозы алкоголя не существует. Желаете сохранить здоровье - полностью откажитесь от алкоголя, - отмечают в МОЗ.

Напомним, ранее мы писали о том, почему от красного вина болит голова. 

Читайте также: Как быстро похудеть к Новому году - говорит фитнесс-тренер

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях