Украинский химик показал микробы на наших домашних досках

Что интересно, пользователи сети считают лучшими доски из стекла.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Украинский химик показал микробы на наших домашних досках
Иллюстративное изображение / Getty Images

Мы привыкли думать, что если кухонные принадлежности будут помыты хорошо, то это залог чистоты. Но, несмотря на это, человеческий глаз не видит миллионы микробов, от которых нельзя избавиться. На кухне самым загрязненным предметом является доска. Об этом сообщает украинский химик Глеб Репич.

Читайте также: 150 лет назад температура человеческого тела была совсем другой

Он использовал три доски – из дерева, пластмассы, камня. После помывки и тщательного использования был взят бактериальный посев. Образцы на сутки ушли в термостат. Деревянная доска была дополнительно проверена на предмет колонии грибов. Результаты взяты спустя сутки. На дереве бактерий было меньше, на каменной колоний не выросло.

"Это фекальные бактерии. Может быть все что угодно - от кишечной палочки до сальмонеллы. Они всегда присутствуют в мясе и попадают туда из кишечника кур, когда их убивают. Но это и не удивительно, потому что на пластиковых и деревянных досках образуются глубокие трещины, в которых скапливаются грязь, плесень и бактерии, поэтому их просто невозможно отмыть до конца", - говорит Репич.

По сути, дерево является хорошей почвой для грибков. А на досках из искусственного камня не образуются трещины. Потому они легко отмываются, для микробов там нет возможности разрастаться.

Напомним, ранее мы писали о том, что химик проверил вокзальную шаурму на микробы.

Читайте также: Как выглядят картины, созданные из живых бактерий: у нас есть фото

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях