Создана первая в мире съедобная батарея

Такие батареи можно использовать в детских игрушках и мягких съедобных роботах.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Создана первая в мире съедобная батарея
Иллюстративное изображение / Getty Images

Ученые создали первую в мире батарею, которую можно есть. Она состоит из элементов нашего рациона. Об этом сообщается на сайте Istituto Italiano di Tecnologia.

Читайте также: Ученые нашли корни тяжелой женской болезни

Съедобная электроника только развивается и может сильно повлиять на лечение болезней желудочно-кишечного тракта, а также на мониторинг качества пищевых продуктов.

Рыбофлафин использовался как анод, а кверцетин как катод. Электропроводимость обеспечил активированный уголь, электролит разработан на водной основе. Сепаратор – нори. Среди других компонентов пчелиный воск и фольга, которую используют кондитеры.

Фото - Istituto Italiano di Tecnologia
Фото - Istituto Italiano di Tecnologia

"Эта съедобная батарея также очень интересна для сообщества накопителей энергии. Создание более безопасных аккумуляторов без использования токсичных материалов является проблемой, с которой мы сталкиваемся, поскольку спрос на аккумуляторы стремительно растет. Хотя наши съедобные батареи не питают электромобили, они являются доказательством того, что батареи можно изготавливать из более безопасных материалов, чем нынешние литий-ионные. Мы верим, что они вдохновят других ученых создавать более безопасные батареи для действительно устойчивого будущего", - говорят эксперты.

Напомним, ранее мы писали о том, что холод полезен для долгой жизни.

Читайте также: В Минздраве Украины обеспокоены некоторыми угрожающими болезнями

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях