Во время войны украинцы могут прививать детей раньше графика

В Национальном календаре прививок есть распределение детей на две возрастные категории.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Во время войны украинцы могут прививать детей раньше графика
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Родителям рекомендуют придерживаться национального календаря прививок для детей. Но в условиях войны есть исключения. Об этом рассказали в пресс-службе Минздрава.

Читайте также: Восстанавливаем утраченные в оккупации медицинские документы – инструкция

Из-за военной агрессии РФ на оккупированных территориях повышаются риски возникновения вспышек разных болезней, ограничен доступ к медицинской помощи. В таком случае можно сделать прививку ребенку раньше срока.

"Если по тем или иным причинам ребенок не может быть вакцинирован по возрасту в соответствии с календарем прививок, дозу вакцины для завершения первичной вакцинации или ревакцинации можно получить раньше графика, и она будет засчитана. Однако важно соблюдать минимальные интервалы, предусмотренные приказом Минздрава №595 от 16.09.2011", - сказал детский врач-инфекционист, глава Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики Федор Лапий.

Фото - МОЗ
Фото - МОЗ

Минимальный интервал – промежуток, в котором допускается введение препарата против одной и той же инфекции с нарушением календаря. Прививка с меньшим интервалом не засчитывается. Схема вакцинации указана в инструкции к лекарству.

Читайте также: Ребенок родился в оккупации, как его зарегистрировать – отвечает Минюст

"К примеру, первая доза вакцины КПК (от кори, паротита и краснухи) в соответствии с календарем прививок вводится в 12 месяцев, вторая доза – в 6 лет. Сейчас существуют риски для вспышки многих инфекционных заболеваний, в том числе и кори. Поэтому ребенок может получить вторую дозу вакцины раньше, но с соблюдением минимального интервала для КПК" – не менее 1 месяца, - добавили в МОЗ.

Фото - МОЗ
Фото - МОЗ

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, как наладить сон ребенка во время войны. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях