Польские археологи нашли в древней могиле ожерелье, сделанное из жуков

Из-за хрупкости подобных изделий находки такого рода встречаются чрезвычайно редко.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Польские археологи нашли в древней могиле ожерелье, сделанное из жуков
Phyllobius viridicollis / Википедия

В Польше археологи нашли необычное украшение из жуков в древнем кремационном погребении. Команда под руководством Агаты Халушко исследовала кладбище, относящееся к Лужицкой культуре полей урн, существовавшей в гальштатский период (около 850–400 гг. до н. э.).

В могиле № 543 находилось несколько урн с прахом людей. В первой урне были найдены останки ребенка 9–10 лет, фрагменты костей козы или овцы, бронзовая фибула в форме арфы, тесьма, кусочки бересты, пыльца одуванчика и 17 экзоскелетов жуков.

Эксперты определили, что это были долгоносики вида Phyllobius viridicollis. В общей сложности удалось выделить 12 целых фрагментов этих насекомых. Поскольку они активны с мая по июль, ученые предположили, что захоронение ребенка произошло именно в этот сезон.

Особый интерес вызвало то, что жуков, вероятно, положили туда намеренно: часть экзоскелетов была нанизана на сохранившуюся травинку, напоминая миниатюрное ожерелье.

Халушко пояснила, что столь хрупкие органические материалы обычно сохраняются только при особых условиях — например, во влажной среде или рядом с металлическими предметами.

Фото - A. Hałuszko
Фото - A. Hałuszko

Причина, по которой жуки оказались в захоронении, до конца не ясна, но практика использования насекомых как украшений известна. В качестве примера исследовательница привела гуцулов — этнографическую группу, проживавшую на западе Украины и севере Румынии, которые изготавливали ожерелья из розовых и медных хрущей, насчитывающие до 80 жуков и считавшиеся амулетами удачи.

Однако Халушко подчеркнула, что в данном случае украшение, скорее всего, было создано специально для погребального обряда.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Антарктиде обнаружили тело исследователя, исчезнувшего более полувека назад. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях