Ребенок родился в оккупации, как его зарегистрировать – отвечает Минюст

С регистрацией новорожденного на оккупированной территории могут быть проблемы из-за того, что госорганы временно потеряли возможность там работать.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Ребенок родился в оккупации, как его зарегистрировать – отвечает Минюст
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Если малыш родился на оккупированной территории и его зарегистрировали оккупанты, то родители могут обратиться в суд на подконтрольной Украине территории с просьбой о перерегистрации. Происходит это по упрощенной процедуре и без судебного сбора, сообщает Министерство юстиции. 

Читайте также: Что делать украинцам, если россияне отрезали доступ к интернету и связи

"В таком случае к перечню оснований для государственной регистрации рождения ребенка прилагается решение суда об установлении факта рождения, которое подлежит немедленному исполнению", - говорят в Минюсте.

В ведомстве также напоминают, что война внесла коррективы в оказание услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния. Теперь убрана привязка к месту проживания родителей или рождения ребенка.

Разрешено обращаться: 

  • одному или двум родителям;
  • кому-то из родственников, друзей;
  • другому доверенному лицу.

Какие документы готовить 

"Основаниями для государственной регистрации рождения является медицинское заключение и медицинское свидетельство о рождении (форма № 103/о), а также может быть справка произвольной формы без печати, выдаваемая медиком при отсутствии возможности заполнения свидетельства. Врач должен заполнить свидетельство о рождении (ф. № 103/о) после осмотра матери и ребенка. Такой осмотр возможен, если в первичной учетной медицинской документации женщины, в частности, в электронной системе здравоохранения, имеются сведения, подтверждающие факт беременности", - добавили в Минюсте.

Читайте также: Восстанавливаем утраченные в оккупации медицинские документы – инструкция

Сроки

Родители обязаны зарегистрировать ребенка в течение 1 месяца. Но можно обратиться в отдел государственной регистрации актов гражданского состояния в более поздние сроки.

Напомним, ранее мы писали о том, как провести обеззараживание воды в домашних условиях.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях