Что делать украинцам, если россияне отрезали доступ к интернету и связи

Россияне не хотят, чтобы жители временно оккупированных территорий знали правду о войне и о зверствах оккупантов.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Что делать украинцам, если россияне отрезали доступ к интернету и связи
Оккупант из "ДНР" / EPA/UPG

Оккупанты активизировали свою деятельность по отключению граждан на оккупированных территориях от украинской связи и интернета. В Госспецсвязи рассказали, что нужно делать в таком случае.

Читайте также: Как выбрать надежный антивирус - инструкция от Госспецсвязи

Когда пропала сеть вашего мобильного оператора, нужно попробовать подключиться к другим по национальному роумингу. По возможности, стоит не покупать российских сим-карт. Если к ее приобретению принуждают, попробуйте получить симку без паспорта. Военные РФ не должны знать ваши персональные данные.

При подключении интернет-провайдера к украинской сети, специалисты советуют общаться с родными и близкими через мессенджеры в домашней Wi-Fi-сети. В случае подключения провайдера к российской сети – нужно пользоваться VPN. Об этих сервисах bigmir.net выпускал отдельный материал .

Читайте также: Россия придумала фейк о СБУ

 

Телефон нужно почистить от любой информации, которая при попадании в чужие руки может вам навредить. Используемые программы должны иметь открытый код. Данной теме посвящена еще одна наша статья.

"Смотрите украинское телевидение на открытом спутнике, слушайте наше радио на средних радиоволнах (1278, 1404, 873, 657 кГц) или в приложении Дія", - резюмировали в Госспецсвязи.

Напомним, ранее мы писали о том, как восстановить утраченные в оккупации медицинские документы. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях