Восстанавливаем утраченные в оккупации медицинские документы – инструкция

Минздрав дал советы по возобновлению медицинских сведений.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Восстанавливаем утраченные в оккупации медицинские документы – инструкция
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Из-за военной агрессии России многим украинцам пришлось искать более безопасное место проживания. В критических ситуациях при переезде не всегда есть возможность забрать все необходимое. Особенно медицинские документы. Bigmir.net вместе с МОЗ Украины разобрался в восстановлении потерянной информации.

Читайте также: Возвращение в Украину: как подтвердить прививки, сделанные за границей

Для начала стоит очертить, что относится к медицинским бумагам. По словам специалистов, таковыми считают результаты обследований, лечения, проведенных стационарных и оперативных вмешательств, реабилитационные рекомендации. В их возобновлении поможет семейный врач или другой специалист по месту пребывания через электронную систему здравоохранения. При надобности могут быть проведены дополнительные осмотры.

Если восстановление медицинской документации требуется для лица с инвалидностью, нужно обратиться в органы социальной защиты, у которых есть доступ к Централизованному банку данных для выписки.

Читайте также: Можно ли вызывать скорую в комендантский час – ответ МОЗ

При необходимости повторного получения справки медико-социальной экспертизы следует обратиться в медицинское учреждение по месту пребывания для дальнейшего решения проблемы.

Напомним, ранее мы писали о нюансах получения медицинской помощи в Великобритании. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях