Названы продукты, которые повышают шансы зачать ребенка

Врач рассказала о нюансах женской фертильности.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Названы продукты, которые повышают шансы зачать ребенка
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Поддержание идеальной массы тела эффективно влияет на предотвращение бесплодия. Об этом рассказала специалист по питанию и диете Эрай Албайрак, пишет Sabah.

Читайте также: В гелях для душа присутствуют 4 опасных вещества – исследование

Недостаток веса, в большей степени его избыточность, ожирение, связаны с риском невозможности зачатия. Также резистентность к инсулину нарушает овуляцию. Для того, чтобы избежать проблем, Албайрак рекомендует употреблять мононенасыщенные жиры, полученные из растительных масел. Речь о приеме в пищу авокадо, функука, арахиса, масла канолы и оливкового масла. Лучше отказаться от транс-изомеров ненасыщенных жирных кислот. Они содержатся в промышленно произведенных десертах, пирожных, чипсах, фаст-фуде, супах быстрого приготовления, маргаринах. Кроме того, диетолог предупреждает о необходимости получать достаточное количество витамина В12.  

"Выбор растительного белка вместо источников животного белка, снижение гликемической нагрузки рациона, то есть исключение простых углеводов, таких как сахар, белый хлеб, рис и т. д. Такие продукты, как вафли и мед, не следует употреблять слишком часто и порционно, также может быть полезным употребление пищевых добавок, содержащих железо и фолиевую кислоту", - говорит Эрай Албайрак.

Читайте также: В Лондоне семья хранила останки ребенка в холодильнике из-за отказа врачей в помощи

Умеренное потребление антиоксидантов тоже оказывает влияние на репродуктивные функции женщины. В качестве добавок, по информации эксперта, можно принимать селен и астаксантин. Полезными будут яичный желток, зеленые листовые овощи, , абрикосы, морковь, помидоры, цитрусовые, цветная капуста, брокколи, шиповник и масличные семена. Включение в рацион масел, бобовых и зародышей пшеницы очень эффективно для повышения способности к оплодотворению.

Напомним, ранее мы сообщали о том, какой продукт усиливает половое влечение. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях