Аденовирус у Лукашенко: что это такое и какие последствия

Белорусский диктатор заявил, что с "ним еще будут мучаться".
 |  Автор: Соколенко Виктория
Аденовирус у Лукашенко: что это такое и какие последствия
Александр Лукашенко / Getty Images

Все мы знаем, что прихвостень Путина Александр Лукашенко несколько дней отсутствовал в медийном пространстве. Ходили слухи о смертельной болезни, но как заявил Лукашенко, у него был аденовирус. Bigmir.net подробно разузнал что это такое.

Читайте также: Хакеры взломали сайт больницы в Беларуси и слили данные о Лукашенко и его сыне

Аденовирусы способны вызывать респираторные инфекции, конъюнктивиты, гастроэнтериты, циститы, воспаление печени. Передача идет воздушно-капельным путем, также через прямой контакт или загрязненные продукты/воду. Особое распространение может случаться в школах, общежитиях больницах и подобных кучных местах.

Среди симптоматики аденовирусов – высокая температура, общая слабость, кашель, боль в горле, насморк, воспаление глаз, диарея. В случае расшатанной иммунной системы, у маленьких детей и пожилых людей могут быть более серьезные осложнения. Подтверждается диагноз на основе ПЦР-тестов. Лечение направляется на облегчение симптомов. Нужно отдыхать, обильно пить, принимать противовоспалительные лекарства, антипиретические средства для снижения температуры, средства для уменьшения воспаления глаз.

Если говорить об осложнениях, то в список попали: вирусная пневмония, энцефалит, отиты, синуситы, поражение почек. Аденовирусная пневмония может быть смертельна в единичных случаях – среди младенцев и пациентов с расшатанным иммунитетом.

Напомним, ранее мы писали о том, что Лукашенко назвал украинское контрнаступление дезинформацией.

Читайте также: Путин и его "клоны": как узнать настоящего, инструкция

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях