Акциз на сладкую газировку: в Минздраве сделали важное заявление

Литр сладкой газировки превышает суточную норму сахара человека.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Акциз на сладкую газировку: в Минздраве сделали важное заявление
Иллюстративное изображение / Getty Images

Минздрав предлагает ввести акциз на сладкую газировку. Налогом хотят уменьшить количество больных диабетом, заболеваниями сердца и сосудов, тех, кто может страдать из-за ожирения. Об этом сообщили в пресс-службе.

Читайте также: Вегетарианская диета у детей: что важно знать

В ведомстве отмечают, что в Украине остро стоит вопрос с неинфекционными заболеваниями. Из-за них, в основном, теряется трудоспособность. Все можно предотвратить, выбрав более здоровый способ жизни.

Налоги на употребление добавленного сахара и другие виды ограничений приняли у себя 107 стран. При этом, есть примеры государств, где уменьшилось количество людей с перечисленными выше проблемами.

В ВОЗ отмечают, что рост цен на сладкие напитки на 20% на такое же количество может сократить их потребление. Сейчас в Верховной Раде есть два законопроекта.

"Первый через изменения в Налоговый кодекс вводит ставку налога на минеральные и газированные воды с добавлением сахара и других подсластителей, ароматических веществ в объеме 0,1 евро (4 грн) на один литр напитка (в Бельгии такой налог составляет 0,53 евро, в Польше - 0,19 евро). Второй - определяет, что полученные от уплаты налога средства планируют направить на реализацию программ по предотвращению неинфекционных заболеваний и лечения от них, а также на поддержку программы детского питания в школах, инициированную первой леди Еленой Зеленской", - добавили в МОЗ.

Напомним, ранее мы писали какие есть ключевые причины, из-за которых нужно отказаться от сладкого. 

Читайте также: Составлен список напитков, которые провоцируют инфаркт и инсульт

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях