Респираторно-синцитиальный вирус может привести к смерти

К вирусу не вырабатывается иммунитет и от него нет вакцин.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Респираторно-синцитиальный вирус может привести к смерти
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Европа, США и Израиль страдают от гриппа и коронавируса. Также известны случаи заболевания респираторно-синцитиальным вирусом. Он мало знаком Украине. Об этом сообщили в Минздраве.

Читайте также: Зачем ребенку делают прививку БЦЖ и когда должен зажить след укола

Данный вирус является одним из самых распространенных возбудителей вирусных инфекций. Подхватить его можно в любом возрасте и не один раз. Большинство людей переносит проблему, как обычную простуду. Но есть группы риска.

"Тяжелее всего респираторно-синцитиальный вирус переносят дети до 2 лет, особенно преждевременно рожденные, пожилые люди и люди с хроническими болезнями. Для них болезнь может закончиться осложнениями, госпитализацией и даже смертью", - отметили в МОЗ.

К симптомам респираторно-синцитиального вируса относятся насморк, снижение аппетита, кашель, чихание, повышенная температура тела. У младенцев единственными симптомами могут быть раздражительность, снижение активности и трудности с дыханием, с наиболее тяжелым проявлением - поражением мелких бронхов.

Вирус передается воздушно-капельным путем. Он не устойчив к обеззараживающим растворам. Поэтому, нужно чаще мыть руки или обрабатывать их антисептиком. Если заболели - следите за своим состоянием и будьте на связи с врачом.

Напомним, ранее мы писали о том, что противники вакцинации от коронавируса чаще попадают в ДТП. 

Читайте также: Что такое менингококки и почему они смертельно опасны

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях