Клубника под подозрением: в США и Канаде ищут причину гепатита А

Люди покупали клубнику двух брендов.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Клубника под подозрением: в США и Канаде ищут причину гепатита А
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

В Миннесоте и Калифорнии, а также в Альберте и Саскачеване местные жители заболели гепатитом А. Расследование причин вспышки установило, что пациенты покупали свежую органическую клубнику. Сейчас партию ягоды отозвали из супермаркетов, а людям рекомендовали выбросить купленные плоды, пишет nv.ua.

Читайте также: Угрожает ли Украине сибирская язва – ответ врачей

Гепатит А еще называют болезнью Боткина. Это воспалительное заболевание печени, вызываемое вирусом. Он распространяется из-за употребления неинфицированным и невакцинированным человеком пищевых продуктов или воды, загрязненных фекалиями инфицированного лица. Специалисты предполагают, что работники фермы по сбору клубники попросту не помыли руки перед началом процесса. Некоторые подобные культуры считаются распространителем гепатита А из-за особенностей ручной сборки. Недуг мог попасть в клубнику не только с поля или теплицы, но и во время расфасовки.

Читайте также: Ирак страдает от смертельной кровавой лихорадки

Такая вспышка – не первая. В 2015 году в Австралии людям стало плохо после употребления ягодного микса. Виновных не нашли из-за выращивания и фасовки компонентов в разных странах. В США в 2016 году гепатитом заболели почти 100 человек из-за клубники.

Напомним, ранее мы публиковали список продуктов, которые повышают шанс зачать ребенка. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.  



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях