Угрожает ли Украине сибирская язва – ответ врачей

Прошлые зафиксированные случаи недуга в Украине протекали в средней или легкой форме.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Угрожает ли Украине сибирская язва – ответ врачей
Скотомогильник — место для долговременного захоронения трупов сельскохозяйственных и домашних животных / EPA/UPG

Сибирская язва почти не передается от человека к человеку. Источником инфицирования могут служить скотомогильники. Об этом заявил главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин, передает пресс-служба МОЗ.

Читайте также: Можно ли вызывать скорую в комендантский час – ответ МОЗ

 

По его словам, в идеале скотомогильники должны располагаться далеко от границ жилых массивов. Но снаряды оккупантов, которые поражают цели в разных уголках страны, могут подмыть грунт. И тогда потенциальный контакт с сибиркой у людей возможен. На данный момент сотрудники Центра контроля и профилактики болезней в тандеме с Госпотребслужбой проводят аудит мест захоронения трупов сельскохозяйственных животных. Если обнаруживается нарушение целостности, то проходит дезинфекция и повторная консервация. Такой подход к вопросу должен минимизировать риски распространения болезни. Большой угрозы сейчас ждать не стоит.

Особенного лечения сибирской язвы нет.

Читайте также: В мире зафиксирована первая смерть от оспы обезьян

 

"На уровне областей имеются соответствующие резервы антибиотиков для лечения подавляющего большинства инфекционных заболеваний", - сказал Кузин.

Справка bigmir.net 

Во Всемирной организации здравоохранения говорят, что люди заражаются сибирской язвой при ухаживании или забое больного животного. Также, если был контакт с зараженными мясом, кровью, шерстью, шкурой и костями. Бывают случаи заражения и после лабораторных аварий. При кожной форме сибирки специалисты видят небольшой риск прямого инфицирования от повреждений на теле другого больнго. Ингаляционная форма не передается от человека к человеку. Заражение происходит при прямом вдыхании спор сибирской язвы. 

Напомним, ранее bigmir.net писал о первом успешном заборе стволовых клеток у ребенка. И мы публиковали материал о экоциде со стороны россиян. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях