Счет на секунды: как себя вести при появлении скорой

Непредоставление преимущества в движении машине скорой помощи, движущейся с включенными специальными световыми или звуковыми сигнальными маячками, наказывается штрафом в 680 гривен.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Счет на секунды: как себя вести при появлении скорой
Иллюстративное изображение / Getty Images

Когда скорая помощь появляется на дороге с включенными спецсигналами, значит счет идет на секунды. Потому всегда всем нужно помнить, пешеходам тоже, как себя вести на дороге. Об этом совместно напоминают МОЗ и полиция.

Читайте также: Есть ли лимиты на посещение частных врачей в Украине

Все действия очень просты:

  • Дайте "скорой" дорогу и обеспечьте ей беспрепятственный проезд. Для этого освободите полосу или держитесь как можно ближе к краю проезжей части.
  • Если скорая стоит на дороге или обочине, то снизьте скорость до 40 км/ч. При наличии регулировщика и соответствующего жеста – остановитесь. Движение возможно, если регулировщик разрешил.
  • Если вы стоите в пробке на дороге с разделителем, то нужно создать так называемую елочку. Машины разъезжаются влево и вправо. Если такой полосы нет – авто перемещаются как можно правее.
  • Когда вы пешеход и видите скорую, то подождите или оставьте проезжую часть.

"Водитель "скорой" может отступать от правил дорожного движения, регулирующих проезд перекрестков и пешеходных зон, обгон, скорость движения и тому подобное. В то же время - должен придерживаться сигналов регулировщика. При условии включения проблескового маячка и специального звукового сигнала. Однако звуковой сигнал может быть выключен", - отметили в МОЗ.

Напомним, ранее мы писали о том, что 103 можно вызывать только при декларации с врачом - правда или нет. 

Читайте также: Киевлянам напомнили, за что они не должны платить в больницах

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях