Ирак страдает от смертельной кровавой лихорадки

В стране зафиксирована конго-крымская геморагичная лихорадка (ККГЛ).
 |  Автор: Соколенко Виктория
Ирак страдает от смертельной кровавой лихорадки
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

В Ираке зафиксировали всплеск лихорадки ККГЛ, которая вызывает сильное кровотечение внутреннего и внешнего характера. Против вируса нет вакцины, он убивает двух из пяти пациентов, сообщает MedicalXpress.

Читайте также: Клещи могут переносить почти 150 болезней – терапевт

Конго-крымская гемографичная лихорадка передается кровососущими клещами, способными перескакивать с животных на людей. Особенно тяжелая ситуация в сельской местности. Здесь наблюдаются медики в полной защитной экипировке. Они опрыскивают домашних животных, особенно большой рогатый скот, от опасных насекомых.

Всемирная организация здравоохранения зафиксировала в 2022 году 19 смертей в Ираке среди 111 зараженных ККГЛ. Количество считают беспрецедентным. В Ди-Каре – 43 случая, из которых – 8 летальных. В 2021 году специалисты насчитали только 16 заболевших и 7 умерших.

Читайте также: Может остановиться дыхание: В МОЗ напомнили об опасности коклюша

 

Конго-крымская гемографичная лихорадка передается людям не только из-за укуса клещей. Она способна заражать через контакт с кровью или тканями животных во время и после забоя.

Медики опасаются мусульманского праздника Курбан-Байрам в июле. На этот период прогнозируется рост случаев ККГЛ из-за традиционного забоя животных для кормежки гостей.

Напомним, ранее мы писали о том, что Билл Гейтс прогнозирует новую пандемию. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях