Интересный факт дня: Пандемия оказалась полезной для подростков

Во время дистанционного обучения дети дольше спят, что улучшает их здоровье.
 |  Автор: Максим Григорьев
Интересный факт дня: Пандемия оказалась полезной для подростков
Подростки стали больше спать, что сказалось на их самочувствии / freepik.com

Пандемия COVID-19 повлияла на психическое здоровье людей. Это влияло и на молодых людей, которые с закрытием школ лишились общения с друзьями и любого подобия нормальной жизни.

Отрицательные психологические последствия были зафиксированы во многих исследованиях, но, по крайней мере, закрытие школ также имло по крайней мере один существенный положительный эффект на студентов тоже.

Читайте также: Интересный факт дня: Луна влияет на сон и женские циклы

В новом исследовании, проведенном в Швейцарии, исследователи обнаружили, что швейцарские подростки, которые обучались на дому во время закрытия школ в период с марта по июнь 2020 года во время первой волны пандемии, в конечном итоге спали значительно больше, чем до локдауна, что коррелировало с другими улучшениями их самочувствия.

"Во время изоляции студенты стали спать примерно на 75 минут больше в день", — говорит исследователь педиатрии развития Оскар Дженни из Цюрихского университета (UZH). "В то же время качество их жизни, связанное со здоровьем, значительно улучшилось, а потребление алкоголя и кофеина снизилось".

В ходе исследования Дженни и ее коллеги провели онлайн-опрос более 3600 старшеклассников из региона Цюриха, задав им вопросы об их режиме сна, а также другие вопросы, связанные со здоровьем и поведенческими характеристиками.

Затем результаты сравнили с предыдущим опросом более 5300 студентов, проведенным в 2017 году, задолго до начала пандемии COVID-19.

Сравнение показало, что в течение школьной недели подростки из группы домашнего обучения просыпались в среднем примерно на 90 минут позже, чем подростки из контрольной группы; однако они также легли спать примерно на 15 минут позже, то есть в общей сложности их профицит сна составлял около 75 минут каждый день.

В то же время некоторые из связанных со здоровьем и поведенческих характеристик группы изоляции улучшились по сравнению с контрольной группой, что позволяет предположить, что дополнительные 75 минут ежедневного сна заставили их чувствовать себя лучше в некоторых вещах, хотя другие последствия изоляции во время пандемии также можно было наблюдать в ответах.

"Выборка самоизоляции показала более высокие значения по пунктам хорошего самочувствия, за полноту энергии, за наличие достаточного времени для себя и за способность делать то, что они хотят, в свободное время", - пишут исследователи в своей статье под руководством первого автора и исследователя нейропсихологии UZH Жоэль Н. Альбрехт.

"Наоборот, подростки в выборке для изоляции показали, что они чувствуют себя более одинокими и печальными и меньше веселятся с друзьями".

Читайте также: Исследование: Короткий дневной сон улучшает умственные способности

По словам Жоэль, результаты показывают, что, хотя эффект изоляции от домашнего обучения во время изоляции имел некоторые негативные последствия для подростков, дополнительное количество сна, по-видимому, принесло пользу, сделав дни, проведенные дома, более терпимыми в долгосрочной перспективе.

"Хотя изоляция явно привела к ухудшению здоровья и самочувствия многих молодых людей, наши результаты показывают положительную сторону закрытия школ, которой до сих пор уделялось мало внимания", — говорит Жоэль. "Наши результаты ясно указывают на пользу начала занятий в школе позже утром, чтобы дети могли больше спать".

По крайней мере, в этом отношении мы, вероятно, не должны слишком удивляться. В течение нескольких лет многочисленные исследования показали доказательства того, что школьный день должен начинаться позже, поскольку подростки получают дополнительные минуты сна из-за более позднего времени начала занятий, что свидетельствует об улучшении бдительности и самочувствии, в дополнение к лучшему сну и способности концентрироваться и учиться.

Некоторые эксперты даже считают, что подростки не должны начинать учебный день раньше 10 или даже 11 часов утра. Новое исследование не столь предписывающее, но оно дает еще больше данных, подтверждающих аргумент о том, что детям может быть полезно начать обучение позже в тот же день, даже в условиях изоляции и трудностей, связанных с пандемией.

"Результаты показывают, что закрытие школ позволило учащимся лучше согласовать свои графики сна с поздней фазой сна подростков", — объясняют исследователи. "Насколько нам известно, это исследование представляет собой первое научное доказательство положительной связи закрытия школ со сном со здоровьем подростков".

Напомним, ранее сообщалось, что было названо природное средство для быстрого засыпания.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях