Пластиковые прозрачные "маски" не защищают от коронавируса - МОЗ

Министерство охраны здоровья не советует носить такие маски.
 |  Автор: Максим Григорьев
Пластиковые прозрачные "маски" не защищают от коронавируса - МОЗ
Прозрачные маски не защищают от коронавируса / facebook.com/moz.ukr

Пластиковые прозрачные маски, которые часто можно увидеть на работниках сферы обслуживания, не являются средством индивидуальной защиты. Об этом сообщает МОЗ на собственной страничке в Facebook.

Читайте также: Названа группа крови, которая меньше всего подвержена заражению COVID

"Долгое время работники сферы обслуживания, кафе, ресторанов, гостиниц используют так называемые пластиковые прозрачные защитные маски. На самом деле, ничего общего со средством индивидуальной защиты такие предметы не имеют", - говорится в сообщении.

Подобные прозрачные "маски" не упоминаются в документах, которые регулируют противоэпидемические правила, потому считать их безопасными нельзя. Вместо них необходимо использовать защитные медицинские маски или респираторы, полностью закрывающие нос и рот.

Читайте также: Франция обнаружила новый вариант коронавируса с 46 мутациями

"Фактически, люди, использующие такие пластиковые маски, не имеют никакого эффективного средства индивидуальной защиты. Это связано с тем, что такие средства не плотно прилегают к лицу, а соответственно, не защищают от инфицирования других и не защищают от заражения того, кто носит такие "маски", - добавляют в МОЗ.

Также в министерстве призвали работников сферы обслуживания отказаться от таких "масок" и использовать эффективные средства индивидуальной защиты.

Напомним, ранее сообщалось, что Япония работает над пожизненной вакциной против COVID-19.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях