Франция обнаружила новый вариант коронавируса с 46 мутациями

Паниковать пока рано, но ученые следят за возможными случаями распространения.
 |  Автор: Максим Григорьев
Франция обнаружила новый вариант коронавируса с 46 мутациями
Новый вариант коронавируса имеет 14 отличий в спайковом белке / pixabay.com

Несмотря на то, что мир еще не смирился с быстрым распространением Omicron, во Франции был обнаружен новый вариант COVID-19, IHU, с 46 мутациями, сообщает Independent. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) еще не отметила его как вариант в списке мониторинга (VUM), по крайней мере, на данный момент. 

Читайте также: Экспресс-тесты на коронавирус могут не обнаружить штамм Омикрон

Только более месяца назад мы сообщили об обнаружении варианта B.1.1.529, который позже был назван Омикрон и в настоящее время является причиной роста числа инфекций во многих странах по всему миру. Вариант IHU имеет номенклатуру B.1.640.2 и был впервые замечен примерно в то же время на юге Франции исследователями, опубликовавшими свои выводы в предпечатной статье на MedRxiv.

В документе, который не подвергался обзорам другими исследователями в этой области, описывается первый случай этого варианта у человека, который завершил вакцинацию от COVID и вернулся из Камеруна за три дня до появления симптомов. ПЦР-тесты, проведенные на его образцах, подтвердили, что инфекция возникла не из-за варианта Дельта, который был распространен в то время, а у семи других людей, включая пять детей (<15 лет), живущих в той же географической зоне. 

Затем образцы были отправлены в  Медицинский институт инфекционного университета (IHU) в Марселе, где исследователи выполнили секвенирование следующего поколения, чтобы выявить недавно идентифицированный вариант.

Читайте также: Почему Омикрон вызывает более легкое заболевание - ответ медиков

Согласно предпечатному исследованию, вариант имеет 46 нуклеотидных замен и 37 делеций, которые привели к изменениям в аминокислотной последовательности. В спайковом белке присутствуют четырнадцать аминокислотных замен и девять делеций, что побудило к созданию новой линии B.1.640.2, написали исследователи в своей статье, которая стала общедоступной 29 декабря прошлого года. 

Четыре других образца, полученные от людей, живущих в том же регионе, были положительными для этого варианта, и до конца ноября их число составило 12. Это число невелико, чтобы вызывать беспокойство, и недостаточно, чтобы получить подробную информацию о том, насколько заразным может быть этот вариант или вызывает ли он заболевание более высокой степени тяжести.

Эпидемиолог Эрик Фейгл-Динг, который был одним из первых, кто предупредил мир об Омикрон, написал в Твиттере об этом новом варианте.

Читайте также: Бустерная вакцина против Омикрона ослабевает в течение 10 недель

В своей ветке в Твиттере он также указал, что показатели госпитализации в ОИТ в регионе Франции, где был обнаружен этот вариант, увеличились, что может быть поводом для беспокойства. Однако новый вариант должен быть гораздо более распространенным, чтобы иметь глобальное влияние, учитывая, что Омикрон распространяется быстрее, чем Дельта. 

Появление нового варианта после поездки в западноафриканскую страну также подчеркивает, насколько мало мы знаем о вариантах, циркулирующих в регионе, и о влиянии низкого охвата вакцинацией на борьбу с пандемией. 

Напомним, ранее сообщалось, что коронавирус оставляет у выживших опасные антитела.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях