Коронавирус оставляет у выживших опасные антитела

Антитела на коронавирус могут сыграть злую шутку для нашего иммунитета.
 |  Автор: Максим Григорьев
Коронавирус оставляет у выживших опасные антитела
Антитела переносятся кровью и могут атаковать органы человека / pixabay.com

Согласно новым данным, через несколько месяцев после выздоровления после SARS-CoV-2 у людей наблюдается повышенный уровень антител, которые могут ошибочно атаковать их собственные органы и ткани, даже если они не были серьезно больны.

Читайте также: ТОП-10 самых странных научных подсчетов 2021 года

Среди 177 медицинских работников, вылечившихся от подтвержденной коронавирусной инфекции, заразившейся до появления вакцин, у всех были стойкие аутоантитела, в том числе те, которые могут вызывать хроническое воспаление и повреждение суставов, кожи и нервной системы.

"Обычно мы не ожидаем увидеть такой разнообразный набор аутоантител повышенного у этих людей или оставаться повышенным в течение шести месяцев после полного клинического выздоровления", - сказала Сьюзан Ченг из Института сердца Cedars-Sinai Smidt в Лос-Анджелесе. Как сообщили исследователи в четверг в Журнале трансляционной медицины, паттерны повышенных аутоантител у мужчин и женщин различались .

"Мы еще не знаем, сколько еще, по прошествии шести месяцев, уровень антител будет оставаться повышенным и / или приведет к каким-либо важным клиническим симптомам", - сказала Ченг. "Будет важно следить за тем, как люди продвигаются вперед". Ее команда изучает, связано ли повышение аутоантител со стойкими симптомами у людей с длительным периодом COVID, и планирует изучить уровни аутоантител после заражения новыми вариантами вируса.

Читайте также: Начались испытания назального спрея против коронавируса

Исследователи полагают, что эффекты антител, вырабатываемых "В-клетками памяти" иммунной системы, будут противостоять и варианту коронавируса Омикрон, хотя и будут более ослабленными.

Как только организм учится распознавать SARS-CoV-2, либо после заражения, либо после вакцинации, В-клетки генерируют свежие антитела против вируса, если в крови уже недостаточно антител, которые могут его нейтрализовать. В исследовании, опубликованном на bioRxiv перед экспертной оценкой, исследователи проанализировали силу более 300 антител, продуцируемых В-клетками памяти, полученными от вакцинированных добровольцев, в том числе тех, кто ранее был инфицирован SARS-CoV-2.

"Омикрон, казалось, уклонялся от очень большой доли пула В-клеток памяти", - заявили исследователи, добавив, что "он все еще эффективно распознается 30% всех антител и почти 10% всех мощных нейтрализующих антител", - сказали Матье Махевас и Паскаль Шаппер из Парижского университета. Они предполагают, что высокая способность В-клеток памяти к пролиферации и выработке антител может компенсировать "менее чем за два дня" снижение эффективности этих антител.

По их словам, в сочетании с другими компонентами иммунной системы, особенно Т-клетками, влияние В-клеток, вероятно, помогает объяснить, почему большинство вакцинированных людей, которые становятся инфицированными, не заболевают настолько, чтобы требовать госпитализации.

Напомним, ранее сообщалось, что Япония работает над пожизненной вакциной против COVID-19.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях