- Горячие темы:
- Все для фронта - все про оружие и технику
Вакцина от коронавируса влияет на глаза: что узнали ученые
Новое исследование выявило, что вакцина Pfizer против коронавируса может вызывать изменения в глазной роговице, что потенциально способно повлиять на зрение. Ученые изучили, как мРНК-вакцина действует на переднюю прозрачную часть глаза, отвечающую за преломление света.
Специалисты проанализировали состояние 128 глаз у 64 человек, сравнив офтальмологические показатели до и спустя примерно два с половиной месяца после вакцинации.
Для оценки использовалась топография роговицы, позволяющая создать ее трехмерную карту, а также зеркальная микроскопия. Обследование включало измерение максимально скорректированной остроты зрения (МКОЗ), внутриглазного давления, анализ переднего сегмента глаза с помощью щелевой лампы и осмотр глазного дна после расширения зрачков.
Как показали результаты, после вакцинации отмечалось заметное утолщение центральной зоны роговицы. Также были зафиксированы краткосрочные изменения в состоянии эндотелия — слоя клеток, который регулирует уровень влаги в роговице и обеспечивает ее прозрачность.
Авторы подчеркивают, что подобные изменения в основном наблюдаются у людей с уже пониженным числом эндотелиальных клеток или у пациентов, которым недавно проводили трансплантацию роговицы. В этих случаях возможен определенный риск.
Напомним, ранее мы писали о том, что найден компонент, который уменьшает опухоли при раке молочной железы.
Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.















