Начались испытания назального спрея против коронавируса

Спрей в нос должен быть эффективен против всех вариантов коронавируса.
 |  Автор: Максим Григорьев
Начались испытания назального спрея против коронавируса
Спрей может остановить коронавирус / pixabay.com

В Австралии должно начаться инновационное клиническое испытание, в ходе которого проверяется, может ли обычный разжижающий кровь препарат предотвратить заражение SARS-CoV-2. Препарат вводится в виде назального спрея, и исследователи полагают, что он может блокировать вирус от первоначального заражения клеток в носу.

Читайте также: Почему Омикрон вызывает более легкое заболевание - ответ медиков

Назальный спрей основан на гипотезе о том, что первоначальная инфекция SARS-CoV-2 распространяется в носу через молекулу, называемую гепарансульфатом. Печально известный спайк-белок вируса связывается с гепарансульфатом, что увеличивает его способность впоследствии взаимодействовать с рецепторами ACE2 и инфицировать клетки человека.

Гепарин - широко используемый антикоагулянт, впервые обнаруженный более века назад и безопасный для лечения сердечных приступов и тромбов. Гэри Андерсон из Исследовательского центра здоровья легких при Мельбурнском университете говорит, что ранние исследования показали, что гепарин настолько молекулярно похож на гепарансульфат, что он может нейтрализовать частицы SARS-CoV-2 при введении непосредственно в клетки носа.

"Гепарин - активный ингредиент нашего спрея - имеет структуру, которая очень похожа на гепарансульфат, поэтому он ведет себя как "приманка" и может быстро обволакивать шипованный белок вируса, как питон, предотвращая его заражение или распространение вируса", - объясняет Андерсон.

Читайте также: Штамм Омикрон опасен, несмотря на более низкий риск госпитализации

Крупные клинические испытания назального спрея скоро начнутся в австралийском штате Виктория. Планируется распространить спрей в 400 домов в течение 24 часов после подтвержденного случая в каждом доме. Испытание будет слепым и плацебо-контролируемым, каждому участнику будет предложено делать две затяжки спрея три раза в день.

Цель будет заключаться в том, чтобы выяснить, предотвращает ли назальный спрей COVID-19 при близких контактах с подтвержденными случаями. Активным больным COVID-19 также будет дано спрей, поскольку исследователи также изучают, снижает ли гепарин инфекционность подтвержденного случая.

Исследователи говорят, что введение гепарина в виде назального спрея не должно приводить к более широкому разжижению крови, поскольку он не достигает кровотока при введении через нос. Андерсон также отмечает, что этот профилактический назальный спрей должен быть эффективным против всех вирусных вариантов.

"Важно отметить, что этот назальный спрей должен оказаться эффективным для всех вариантов COVID-19, потому что сайт связывания гепарансульфата важен для инфекции и, вероятно, будет сохранен в новых вариантах", - говорит Андерсон. "Гепарин активно связывается с вариантом Омикрон, который в настоящее время широко распространен".

Испытание продлится шесть месяцев, поэтому до второй половины 2022 года будет известно, насколько хорошо оно работает. Однако, если оно окажется эффективным, его можно будет развернуть быстро, поскольку препарат уже одобрен для использования человеком, не требует охлаждения и легко распространяется в пластиковых флаконах.

Читайте также: Как штамм Омикрон стал таким опасным - подробное объяснение

Лечение не предлагается в качестве альтернативы вакцинации. Вместо этого исследователи предполагают, что это, как мы надеемся, поможет защитить тех, кто наиболее уязвим к тяжелой форме COVID-19, и предотвратит дальнейшую передачу инфекции у тех, кто страдает инфекциями, вызванными прорывом в вакцинах.

"Если будет доказано, что лечение работает в условиях предотвращения прогрессирования и распространения в домашних условиях, оно будет способствовать использованию спрея для защиты очень уязвимых групп населения, таких как пожилые люди, беременные женщины и люди со слабой иммунной системой", - говорит Андерсон. "Это также может оказаться полезным для защиты наших передовых медицинских работников от болезней и для сохранения потенциала системы здравоохранения".

Напомним, ранее сообщалось, что бустерная вакцина против Омикрона ослабевает в течение 10 недель.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях