Как штамм Омикрон стал таким опасным - подробное объяснение

Мы попытаемся ответить на самые главные вопросы о штамме Омикрон.
 |  Автор: Максим Григорьев
Как штамм Омикрон стал таким опасным - подробное объяснение
Штамм Омикрон мутировал из других вариантов коронавируса / pixabay.com

Мы не знаем наверняка, где и как омикронный вариант коронавируса приобрел такой обширный и опасный набор мутаций, прежде чем начал распространяться со скоростью лесного пожара по всему миру, и мы, возможно, никогда не узнаем. Скорее всего, он развился у одного человека с ослабленным иммунитетом, возможно, у ВИЧ-положительного человека, живущего где-то на юге Африки, который не получал эффективного лечения, но прямых доказательств этому нет.

Как был открыт вариант омикрона?

Штамм Омикрон впервые выявили в Южной Африке / pixabay.com
Штамм Омикрон впервые выявили в Южной Африке / pixabay.com

Читайте также: Бустерная вакцина Moderna оказалась эффективной против Омикрона

Исследователи из Южной Африки заметили небольшое увеличение случаев заболевания в провинции Гаутенг и решили генетически секвенировать больше образцов. Они нашли вариант с множеством тревожных мутаций и предупредили мир 25 ноября. Исследователи в другом месте заметили этот вариант примерно в то же время из последовательностей, загруженных в общедоступные базы данных.

У Омикрон около 50 мутаций по сравнению с оригинальным вирусом, обнаруженным в Ухане, Китай, с 30 мутациями только во внешнем шиповом белке. Это важно, потому что спайковый белок является целью наших антител. Обширные изменения в белке шипа Омикрона значительно снижают эффективность антител, которые люди получают от вакцинации или от заражения другими вариантами.

Как он приобрел столько мутаций?

Коронавирус мутировал, но отчего - пока непонятно / pixabay.com
Коронавирус мутировал, но отчего - пока непонятно / pixabay.com

Есть две основные гипотезы. Во-первых, он развился у человека с ослабленной иммунной системой. Обычно все вирусы уничтожаются, когда наш иммунный ответ срабатывает полностью, но если иммунная система человека ослаблена, некоторые вирусы могут продолжать реплицироваться в его организме и развиваться в течение нескольких месяцев, чтобы лучше избегать антител.

Есть ли гипотезы его появления?

Прямых доказательств нет, но этот процесс накопления мутаций коронавируса наблюдался у человека с ВИЧ, который не отвечал на лечение COVID-19. Исследователи, открывшие Омикрон, призвали активизировать усилия по борьбе с ВИЧ.

Другая версия - что вирус заразил каких-то животных, приобрел множество мутаций по мере распространения среди них, а затем вернулся к людям - явление, известное как обратный зооноз.

Некоторые мутации в белках-шипах такие же, как и у вирусов SARS-Cov-2, адаптировались к распространению среди грызунов, особенно мышей. Но это могло быть просто совпадением.

Мог ли Омикрон "сбежать" из лаборатории?

Читайте также: Заразность Омикрона в 70 раз выше других штаммов - ученые

У большинства из 7 миллиардов человек в мире есть грызуны, живущие рядом с их домами, если не внутри них, поэтому было бесчисленное множество возможностей, чтобы это произошло с мышами или крысами. Очень немногие лаборатории проводят эксперименты, связанные с заражением мышей SARS-Cov-2, и ни одна из них не находится в южной части Африки . Другими словами, нельзя исключать идею лабораторных мышей, но она кажется маловероятной.

Есть ли другие гипотезы появления Омикрон?

Омикрон быстро распространился по миру / pixabay.com
Омикрон быстро распространился по миру / pixabay.com

Омикрон мог развиваться постепенно, передаваясь от человека к человеку в одной из многих частей мира, где секвенирование практически отсутствует. Но, учитывая, насколько он заразен, трудно объяснить, почему ни один из его предков не распространился достаточно широко, чтобы достичь стран, которые проводят больше секвенирования. Другая возможность заключается в том, что препарат молнупиравир, который вызывает столько мутаций, что убивает вирусы, мог сыграть свою роль, но нет никаких доказательств, подтверждающих это предположение.

Где возник Омикрон?

Читайте также: Симптомы штамма Омикрон отличаются от остальных вариантов

Самые ранние подтвержденные на сегодняшний день случаи заболевания омикроном были зарегистрированы в Южной Африке и Ботсване в первой половине ноября. Однако считается, что Омикрон впервые начал распространяться среди людей в начале октября. Мы не знаем, где это произошло. Тем не менее, тот факт, что первая волна омикронов находится в Южной Африке, действительно предполагает ее происхождение где-то в этом регионе.

Несколько стран, включая США и Нидерланды, теперь сообщили о случаях Омикрона с середины ноября, но они не предшествуют самым ранним случаям в Южной Африке и почти все связаны с поездками из региона. В октябре было сообщение об обнаружении омикрона в Нигерии, но позже было сочтено, что это ошибка.

Напомним, ранее сообщалось, что COVID-19 стал одной из основных причин смертей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях