Заразность Омикрона в 70 раз выше других штаммов - ученые

Но, также, течение болезни с этим штаммом может проходить легче.
 |  Автор: Максим Григорьев
Заразность Омикрона в 70 раз выше других штаммов - ученые
Штамм Омикрон быстрее размножается в верхних дыхательных путях / freepik.com

Ведущие исследователи Гонконга обнаружили, что вариант коронавируса Омикрон может размножаться в нижних дыхательных путях зараженных в 70 раз быстрее, чем версия Дельта и исходный штамм. Об этом сообщает scmp.com.

Но не все так плохо. Команда, возглавляемая доктором Майклом Чан Чи-ваем, доцентом школы общественного здравоохранения Университета Гонконга (HKU) и главным исследователем научно-исследовательского института Центр иммунологии и инфекций, заявила, что уровни инфицирования этого варианта в легких пациентов были в 10 раз ниже, чем у исходного штамма SARS-CoV-2, что указывает на меньшую степень тяжести.

Читайте также: Двух доз вакцины недостаточно, чтобы остановить штамм Омикрон - исследование

Чан сказал, что в выводах также были учтены результаты другого исследования, проведенного учеными из двух медицинских школ города, которое показало, что вариант Омикрон снижает количество антител, созданных вакциной BioNTech немецкого производства, по крайней мере в 32 раза, с сопоставимыми результатами, ожидаемыми для вакцины Sinovac китайского производства.

Более раннее исследование пришло к выводу, что для усиления защиты были необходимы бустерные дозы.

Доктор Майкл Чан Чи-вай также отметил, что размножение вируса - не единственный фактор, определяющий переносимость болезни.

"Важно отметить, что тяжесть заболевания у людей определяется не только репликацией вируса, но и иммунным ответом хозяина на инфекцию, что может привести к нарушению регуляции врожденной иммунной системы, то есть к "цитокиновому шторму", - сказал Чан.

Читайте также: Ученые показали, как выглядит Омикрон и протестировали на нем вакцину

Он также добавил, что даже если вирус окажется менее патогенным, его высокоинфекционный характер может вызвать более тяжелое заболевание и смерть, поэтому угроза со стороны штамма Омикрон "вероятно, будет очень значительной".

"Также отмечается, что, заражая гораздо больше людей, очень заразный вирус может вызвать более тяжелое заболевание и смерть, даже если сам вирус может быть менее патогенным. Следовательно, вместе с нашими недавними исследованиями, показывающими, что вариант Омикрон может частично избежать иммунитета от вакцин и перенесенной инфекции, общая угроза от варианта Омикрон, вероятно, будет очень значительной", - сказал Чан.

Напомним, ранее сообщалось, что новый штамм коронавируса Омикрон разделился и его сложнее отследить.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях