Ученые показали, как выглядит Омикрон и протестировали на нем вакцину

Первое исследование Pfizer позволяет понять, помогут ли существующие вакцины.
 |  Автор: Максим Григорьев
Ученые показали, как выглядит Омикрон и протестировали на нем вакцину
Вирусные частицы с шипами в форме короны на их поверхности (красный прямоугольник) / hku.hk

Ученые из Университета Гонконга опубликовали первое подробное изображение коронавируса штамма Омикрон. Изображение было получено при помощи электронной микрофотографии с большим увеличением инфицированной клетки Vero E6, показывающая агрегаты вирусных частиц с шипами в форме короны на их поверхности.

Читайте также: Старые вакцины против COVID-19 защитят от штамма Омикрон

Изображение было получено с почечной клетки обезьяны (Vero E6) после заражения вариантом SARS-CoV-2 Омикрон, показывающая повреждение клеток с набухшими везикулами, содержащими маленькие черные вирусные частицы.

Это поможет ученым понять, почему Омикрон такой заразный. Согласно новому исследованию Pfizer, вариант Omicron существенно снижает уровень антител, вырабатываемых вакциной Pfizer-BioNTech COVID-19.

Группа исследователей во главе с Алексом Сигалом из Африканского научно-исследовательского института здравоохранения проверила 14 образцов крови 12 человек против живого образца Омикрон. Все 12 человек были вакцинированы, а шесть ранее были инфицированы.

В целом, ученые обнаружили примерно 40-кратное снижение уровней нейтрализующих антител, белков, борющихся с вирусом, которые играют ключевую роль в нашем иммунном ответе, по сравнению с исходной версией вируса.

Читайте также: Что такое Омикрон, откуда он взялся и насколько он опасен?

Сигал написал в Твиттере,  что вакцинация против этого нового варианта все еще имеет преимущества. Но заметное снижение количества антител вызывает вопросы о том, насколько надежной будет защита вакцины от Омикрона, а именно, будут ли бустерные вакцины в достаточной мере предотвращать болезнь или могут ли в конечном итоге потребоваться новые вакцины.

"Хорошая ревакцинация, вероятно, снизит вероятность заражения, особенно серьезной инфекции, ведущей к более тяжелому заболеванию", - сказал Сигал в онлайн-презентации своих результатов во вторник. "Люди, которые не получали ревакцинацию, должны получить ее, а люди, которые были ранее инфицированы, должны быть вакцинированы".

Вскоре после того, как Сигал объявил о результатах своей команды, другая группа исследователей из Каролинского института Швеции представила  свои собственные результаты,  которые предполагали существенное, но менее резкое снижение уровня антител. Команда Каролинской обнаружила семикратное сокращение в 17 образцах крови.

Читайте также: Исследование: У непривитых риск смерти от коронавируса в 14 раз выше

Они отметили, что влияние Омикрона сильно различается между образцами, и они использовали версию Омикрона, искусственно созданную в лаборатории, вместо живого вируса. Ведущий исследователь этой группы сказал, что результаты делают Омикрон "определенно хуже, чем Дельта, но, опять же, не настолько экстремальным, как мы ожидали".

Другие варианты также показали способность частично обходить защиту вакцины в меньшей степени. Предыдущие лабораторные тесты  показали, что вариант Дельта приводил к снижению антител в 2–3 раза по сравнению с исходным вирусом, а вариант Бета вызывал снижение в 7–8 раз.

Результаты не завершены и не публиковались в медицинском журнале. 

Напомним, ранее сообщалось, что штамм Омикрон мог перейти к нам от крыс.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях