Новый штамм коронавируса Омикрон разделился и его сложнее отследить

Линия штамма Омикрон разделилась на две части.
 |  Автор: Максим Григорьев
Новый штамм коронавируса Омикрон разделился и его сложнее отследить
Новый штамм разделился на несколько подвидов / pixabay.com

Ученые определили дополнительную версию варианта коронавируса Омикрон, который несет многие из тех же мутаций, что и оригинал, но не имеет одной ключевой генетической особенности, сообщает The Guardian. Эта особенность позволяет стандартным ПЦР-тестам отличать новые случаи омикрона от дельта или других вариантов, поэтому новую версию омикрона может быть труднее обнаружить.

Читайте также: Штамм Омикрон может быстро распространиться по миру - специалисты

Исследователи предложили разделить линию Омикрон, известную как B.1.1.529, на две подлинии: BA.1 для версии Омикрона, которая была первоначально идентифицирована, и B.2 для новооткрытой версии. Разделение было предложено и реализовано в течение последних нескольких дней в Cov-Lineages - онлайн-системе, используемой для документирования происхождения SARS-CoV-2 и их распространения. 

"У Омикрона есть две линии, BA.1 и BA.2, которые довольно сильно различаются генетически", - сказал Франсуа Баллу, директор Института генетики Университетского колледжа Лондона. "Эти две линии могут вести себя по-разному", хотя это еще не подтверждено. 

По сообщению The Guardian, одно ключевое различие между двумя подвидами может затруднить отслеживание BA.2. 

Это потому, что у BA.1 есть "делеция" в гене, который кодирует его спайковый белок, который вирус использует для заражения клеток. По данным Американского общества микробиологии, эта делеция, сокращенно 69-70del, удаляет шесть оснований из общей последовательности РНК, что, в свою очередь, удаляет два "строительных блока" из конечного белка-шипа. 

Читайте также: Штамм Омикрон мог перейти к нам от крыс - исследование

ПЦР-тесты сканируют несколько генов коронавируса, в том числе этот ген белка шипа, но варианты с 69-70del не будут давать положительный результат на шип. Вместо этого они заставляют тест ПЦР отображать ошибку, которая читается как "Сбой мишени S-гена". Эта особенность фактически позволяет легче обнаружить варианты с 69-70del, а именно омикрон и альфа, при ПЦР. После выявления таких случаев ученые затем проводят полный геномный анализ образцов, чтобы подтвердить, какой вариант вызвал данную инфекцию.

"Исключение S-гена имело решающее значение для быстрого распространения во многих различных частях Южной Африки» и, таким образом, для отслеживания распространения подлинии BA.1", - сказала Сара Отто, профессор эволюционной биологии в Университете Британской Колумбии. Financial Times. Но BA.2 не несет мутации 69-70del, а это означает, что он не будет отличаться от других вариантов при стандартных тестах ПЦР, и ученым, возможно, придется приложить больше усилий, чтобы найти его. 

Читайте также: Старые вакцины против COVID-19 защитят от штамма Омикрон

По данным The Guardian, на сегодняшний день во всем мире зарегистрировано семь случаев заболевания BA.2, причем эти случаи зарегистрированы в Южной Африке, Австралии и Канаде. 

Хотя между двумя подлиниями омикрон есть ряд различий, нет никаких непосредственных оснований полагать, что одна будет вести себя иначе, чем другая, сказал Financial Times Дэвид Стюарт, профессор структурной биологии Оксфордского университета. "Я не думаю, что есть какие-либо причины думать, что новый выброс представляет собой большую угрозу, чем форма омикрона, которая сейчас встречается в Великобритании, но это ужасно рано", - сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые показали, как выглядит Омикрон и протестировали на нем вакцину.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях