Некоторые представители животного мира могут вымереть до того, как мы о них узнаем больше

По меньшей мере, один миллион видов на нашей планете может столкнуться с исчезновением. Международный союз охраны природы признает 147 000 неизвестных видов. Из них 41 000 или 28% находятся под угрозой.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Некоторые представители животного мира могут вымереть до того, как мы о них узнаем больше
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Целые виды животных, о которых мало что известно или неизвестно ничего, вероятнее всего умрут, до того, как информации станет больше. К такому выводу пришли экологи Норвежского университета науки и технологий, сообщает Eurekalert.

Читайте также: Ученые воссоздали облик мужчины из XVIII века, которого считали вампиром

"Мы рассмотрели виды, относительно малоизвестные, но по крайней мере известно их географическое распространение. Эти виды, как правило, находятся под угрозой исчезновения чаще, чем те, о которых мы знаем больше", — говорит профессор программы промышленной экологии Франческа Веронес.

Ученые предполагают, что на планете насчитывается 10 млн видов животных. Из этого количества человечество знает менее 20%. У специалистов напрашивается вопрос: сколько из них успело исчезнуть, ни разу не заявив о себе исследователям?

Для обрисовки картины были использованы алгоритмы машинного обучения. Компьютерные модели пока дают неутешительную информацию.

"Мы обнаружили, что 85 процентов земноводных, о которых у нас есть ограниченные знания, находятся под угрозой исчезновения. Для других групп, таких как млекопитающие и рептилии, это касается примерно половины видов", — прокомментировал Ян Боргельт, докторант кафедры энергетики и технологии.

Полученная информация на текущем этапе поможет хотя бы разработать методику для защиты горячих точек биоразнообразия. В них обитает большинство неизвестных видов.

Читайте также: Узнайте, как звучит магнитное поле Земли: ученые воссоздали звук

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, сколько весит и как выглядит самая крупная рыба на Земле. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях