Ученые дали ответ о влиянии кофе на раннюю смерть

Китайские исследователи опубликовали тематическую работу в журнале Annals of Internal Medicine.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Ученые дали ответ о влиянии кофе на раннюю смерть
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Сотрудники Университета Цзинань считают, что люди, которые пьют кофе каждый день, имеют меньшие риски ранней смерти. Но такая тенденция может не быть связана с самим напитком, сообщает The Guardian.

Читайте также: Исследователи раскрыли рецепт идеального бургера

По словам ученых, речь об умеренном количестве чашек кофе в день. Независимо от того, использовался сахар или нет. Результаты эксперимента касаются употребления растворимого, молотого кофе и кофе без кофеина.

Для выводов китайские специалисты использовали данные из Британского биобанка о более 170 тысяч человек. Учреждение хранит генетическую и медицинскую информацию, в том числе и сведения об употреблении кофе. Для объективных оценок специалисты также обратили внимание на возраст, пол, уровень образования и физической активности, наличие вредных привычек, способ питания и индекс массы тела.

Читайте также: Почему мы ничего не помним из младенчества – ответ ученых

Все факты в едином комплексе показали, что с вероятностью в 29% не рискуют преждевременно умереть люди, которые пьют от 2,5 до 4,5 чашек ароматного напитка без сахара в день. Если пить 1,5 – 3,5 чашек кофе с сахаром, то риски тоже минимальны.

Но у полученных наблюдений есть небольшие недостатки. Сотрудники Университета Цзинань воспользовались данными с субъективными оценками. Также есть погрешность, поскольку люди могли добавлять только 1 ложку сахара в кофе.  

"Это очень интересные, но достаточно неоднозначные результаты. Эти выводы нельзя назвать окончательными, ведь само исследование имело наблюдательный характер", — прокомментировал Навид Саттар из Университете Глазго, который не принимал участие в исследовании.

По его словам, уменьшение рисков ранней смерти среди любителей кофе может быть связано с их доходом и более здоровым образом жизни в отличие от тех, кто кофе не любит.

"Я не уверен, что более тщательные исследования состояния здоровья и генетических данных могли бы показать такие же результаты", — говорит Саттар.

В то же время ученые рекомендуют для увеличения продолжительности жизни пить кофе без сахара, больше двигаться, хорошо кушать и спать.

Заместитель главного редактора журнала Annals of Internal Medicine Кристина Ви также согласна с тем, что исследование нужно доработать. Она считает, что вероятно не будет не слишком вредно пить умеренное количество кофе с небольшим количеством сахара.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что медведи могут решить фундаментальные вопросы человечества. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях