F-16 из США: сколько нужно истребителей для того, чтобы закрыть наше небо

Сейчас на вооружении Украины есть пять бригад истребителей: две СУ-27 и три МиГ-29.
 |  Автор: Соколенко Виктория
F-16 из США: сколько нужно истребителей для того, чтобы закрыть наше небо
F-16 / Getty Images

Украина не перестает говорить о том, что получение американских многофункциональных легких истребителей четвертого поколения F-16 значительно усилит возможности Воздушных сил на поле боя. Эти самолеты способны прикрывать от ракет и действий авиации оккупантов. Об этом рассказал военный эксперт, директор по развитию информационно-консалтинговой компании Defense Express Валерий Рябых, сообщает FREEДОМ.

Читайте также: ТОПовый пилот США назвал российский Су-35 "хламом"

"Ну, помимо прочего, F-16 является универсальным самолетом, который также способен действовать и в ипостасях штурмовика и бомбардировщика наряду с задачами ПВО – как истребитель и перехватчик. Приводились цифры, и рассчитывались они Воздушными силами Украины, что для создания нормального воздушного щита Украине где-то нужно около 168 подобных истребителей для того, чтобы создать авиационное соединение, которое бы выполняло все те задачи", – рассказал Рябых.

Универсальность F-16 позволит уничтожать не только воздушные, но и наземные, морские цели. Также ему под силу борьба с планирующими бомбами, которые россияне начали использовать в нашей стране.

"Как раз на фоне того, что многие из стран-партнеров, тех, которые участвуют в коалиции, которые поддерживают Украину в формате "Рамштайн", проводят плановую замену самолетов этого типа на новые самолеты пятого поколения F-35. И вот, допустим, те же Нидерланды ранее заявляли о возможности передачи тех самолетов, которые освобождаются в результате закупки и замены этих самолетов на новые. Кроме того, нужно сказать, что F-16 – это наиболее массовый вариант истребителя 4+ поколения. И из количества где-то около 2000 единиц этих самолетов, которые имеют наши партнеры, вот то количество, которое мы называли, около 200 единиц, они могут быть найдены и переданы Украине", – резюмировал эксперт.

Напомним, ранее мы публиковали большой материал о возможностях американских F-16. Также писали о том, тяжело ли пилоту советского самолета переучиться на полеты на иностранном. 

Читайте также: Что такое баллистические ракеты и способны ли МиГ-29 их перехватывать

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях