F-16 от США Украине - цена, фото, характеристики

Американские истребители F-16 проще и дешевле в обслуживании по сравнению с F-15.
 |  Автор: Соколенко Виктория
F-16 от США Украине - цена, фото, характеристики
Истребители F-16 / US Air Force

Ленд-лиз от США позволяет говорить о возможности передачи Украине современных американских истребителей четвертого поколения F-16. Он разработан в 1974 году компанией General Dynamics, позже бизнес продали Lockheed Martin. С момента создания и по сей день данная модель продолжает оставаться основой воздушных сил 25 стран мира. F-16 постоянно модернизируют.

Читайте также: САУ M109 из США Украине - цена, фото, характеристики

Bigmir.net подготовил подробный обзор самолета с ответом на вопрос: как F-16 Fighting Falcon поможет ВСУ?

Истребитель F-16 - технические характеристики

Фото - US Air Force
Фото - US Air Force

Из-за существования огромного количества различных версий F-16, собрать воедино все возможности истребителя трудно. Но в сети делают предположение, что Украина может получить новые F-16V Block 70/72. В пользу теории играет подписанный Пентагоном контракт с Lockheed Martin на производство до 1,4 тыс F-16V для других государств в течение 10 лет. Была открыта новая линия выпуска. Истребители распределят "со склада" по программе Foreign Military Sale.

F-16V Block 70/72 имеет длину 15 м, высоту 5 м, размах крыльев 9,5 м, максимальный взлетный вес 21,7 т. Тяговооруженность 1,1, до 13 точек подвески. Скорость 2+ Маха или 680,58 м/с. В экипаже 1 человек.

В комплектацию входит радар APG-83 AESA, способный видеть цели на расстоянии свыше 370 км. Предполагаются обновленная компьютерная компонента и архитектура авионики, сенсор инфракрасного поиска и сопровождения. Также нужно выделить еще один безусловный плюс – автоматическую систему предотвращения столкновения с землей.

Цена истребителя F-16

Фото - US Air Force
Фото - US Air Force

В зависимости от модели, стоимость от 43 до 55 миллионов долларов. Один летный час на F-16 обходится в 8-15 тысяч долларов. К примеру, Словакия заказала 14 F-16V Block 70/72 с дополнительными услугами и вооружением за 1,8 миллиарда долларов.

Преимущества F-16 над истребителями РФ

Читайте также: Беспилотники Puma из США в Украине - цена, фото, характеристики

F-16 может выполнять практически все задачи в воздухе: от воздушных боев до высокоточной бомбардировки.

В стандартной конфигурации "воздушный патруль" идет нагрузка 6 ракет "воздух-воздух". В бомбардировочной миссии можно использовать четыре 450 кг бомбы.

В целом, если говорить о боекомплекте, то для F-16 это ракеты "воздух-воздух", "воздух-поверхность". Бомбы – корректируемые, корректируемые кассетные, свободно падающие. Хороший обзор дает преимущество пилоту в воздушном бою. Поэтому, у российских оккупантов нет шансов спрятаться.  

Истребитель F-16 - фото и видео

Боевой истребитель F-16 ВВС Турции выступает во время авиашоу Lotos Gdynia Aerobaltic - фото EPA/UPG
Боевой истребитель F-16 ВВС Турции выступает во время авиашоу Lotos Gdynia Aerobaltic - фото EPA/UPG

Истребитель выбрали в десятках стран. Общий тираж перевалил отметку за 4,6 тыс самолетов. Изначально он задумывался для пользования обширным числом союзников Америки. Первое боевое применение F-16 состоялось в 26 апреля 1981 года в ходе гражданского конфликта в Ливане.

Напомним. ранее bigmir.net публиковал обзор зенитного ракетного компекса Patriot. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях