САУ M109 из США Украине - цена, фото, характеристики

САУ M109 из США была разработана еще в 1953 году и выпущена в более 9 тыс шт.
 |  Автор: Соколенко Виктория
САУ M109 из США Украине - цена, фото, характеристики
САУ M109 / US Army

Возможности Украины в борьбе с российской агрессией существенно окрепнут. Одним из основных кандидатов на поставку в нашу страну называют американские самоходные артиллерийские установки M109. Они очень популярны в странах НАТО.

Читайте также: Гаубица L118 от Британии Украине - цена, фото, характеристики

155 мм САУ М109 – ключевая в армии США. С момента создания, с 1963 года, и до теперь она много раз модернизировалась, в том числе  странами-покупателями. Пентагон не собирается отказываться от М109. Самоходка прошла семь полномасштабных войн – от Вьетнама до Ирака. Аргументами в пользу считаются не только большое количество установок в строю, но и на складах по всей Европе.

Bigmir.net расскажет читателям, на что способна САУ М109.

САУ M109 - технические характеристики

Фото - US Army
Фото - US Army

Неофициально известно, что передать нам M109 могут Норвегия и Италия. В Норвегии хранится до 42 штук M109A3GN. А Италия располагает около 150 M109L. САУ имеют ствол в 39 калибров. При этом, в итальянском варианте базовая пушка заменена на FH-70. Эксперты считают длину ствола крайне важным показателем, поскольку от него зависит дальность стрельбы. Для 155 мм артиллерийской системы со стволом в 39 калибров она разделена на 2 расстояния:

  • До 24 км при использовании стандартных боеприпасов.
  • 30 км при использовании активно-реактивных снарядов.

В модификации M109A6 Paladin также ствол в 39 калибров. Но основное ее преимущество над другими версиями – цифровая система управления стрельбой. Она имеет инерциальную и спутниковую систему навигации и сенсоры для определения положения пушки. На практике можно открывать огонь через 30 секунд после занятия позиции. В вариантах без такой фишки счет идет на минуты и зависит от умелости артиллеристов.

Фото: Ana Henderson
Фото: Ana Henderson

Дополнительные интересные факты о M109A6 Paladin

  • Экипаж из 6 человек.
  • Вес 28,8 т.
  • Мощность двигателя 440 л. с.
  • Максимальная скорость 65 км/ч.

Последним улучшенным вариантом САУ M109 является XM1299. Здесь уже ствол в 58 калибров. В зависимости от типа снаряда, можно поражать цели на расстоянии от 70 до более 100 км.  

Цена САУ M109

Читайте также: Phoenix Ghost в Украине от США - цена, фото, характеристики

В открытых источниках нет информации о стоимости самоходки. Однако, судя по контракту США с Тайванем на 40 M109A6 Paladin с сопутствующим оборудованием в 750 000 000 долларов, можно подсчитать, что 1 САУ обойдется в 18 750 000 долларов. Цена может варьироваться от модификаций.

Преимущества М109 над САУ РФ

Каждая самоходная артиллерийская установка может работать отдельно. Ее хвалят за большую дальность, позиционную и огневую маневренность. Все эти тезисы играют важную роль в контрбатарейной борьбе. Среди безусловных плюсов – использование высокоточного снаряда Excalibur. Он может бить на 40 км.

В Украине, по словам Министра обороны Резникова, уже есть М109 одной из модификаций. Кроме того, дополнительные поставки мы получим от Великобритании. Она закупила и отремонтировала более 20 единиц такого оружия у бельгийских оружейников.

"Мы разворачиваем более двадцати 155-миллиметровых самоходных гаубиц, которые мы закупили на мировом рынке, мы их отремонтировали, и они начинают поступать, и они имеют гораздо большую дальность действия, чем 152-миллиметровые", - сказал министр обороны Британии Бен Уоллес.

По его словам, Россия превосходит Украину с точки зрения артиллерийского огня в соотношении 20 к 1 в некоторых районах, но поставки от союзников увеличивают наши шансы на успешную борьбу с оккупантами.

САУ M109 - фото и видео с поля боя

Фото - US Army
Фото - US Army

САУ применялась Израилем и Ливией в Ходе Октябрьской войны 1973 года, установка была на войне за Огаден, в Ирано-Иракской войне, в войне в Персидском заливе, Гражданской войне в Ливии. На текущий момент операторами M109 являются 25 стран.

Напомним, ранее bigmir.net писал о ЗРК Patriot от США Украине. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях