Россия начала модернизацию авиационных бомб

Интеграция дальнобойных ракет на МиГ-29 для сбития не даст такого эффекта, как если бы это были F-16. В иностранной авиации они интегрированы идеально.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Россия начала модернизацию авиационных бомб
Иллюстративное изображение / Getty Images

У страны-террориста России есть разработка, которая позволяет делать из бомбы свободного падения подобие планирующего корректируемого боеприпаса. Серийного производства РФ не смогла достичь, но угроза есть. Сбивать такие бомбы ПВО не под силу. Об этом рассказал военно-политический обозреватель Александр Коваленко.

Читайте также: Уголовная ответственность: Россия запустила смс-рассылку о "сдаче позиций ВСУ за $"

Перед подробностями о разработке Коваленко напомнил, что в феврале прошлого года россияне заявляли, что "имеют господство в воздушном пространстве Украины после полного уничтожения ПВО". При этом в апреле того же прошлого года вражеская авиация летала в зоне Беларуси и на временно оккупированных территориях.

"Россияне могли себе позволить все это время осуществлять только пуски авиационных ракет, дальность поражения которых позволяла не входить в зоны поражения "уничтоженной" украинской ПВО. Но таких ракет становилось все меньше, а прочие вынуждали это расстояние сокращать до предельно опасного. При этом, россияне полностью лишились возможности проводить ковровые бомбардировки украинских городов и сел. И это при том, что у них на складах пугающе безграничные запасы бомб ФАБ/ОФАБ-250, ФАБ/ОФАБ-500 и прочих. Но в последние недели, они стали выходить из этого положения", – сказал Коваленко.

Не так давно в одном из районов временно оккупированного Донецка упала бомба ФАБ-500 M62 с блоком управления и коррекции.

"В России несколько лет разрабатывался и испытывался управляемый комплекс ракетно-бомбового вооружения модульного типа 9-А-7759 "Гром". Данный комплекс имел инерциально-спутниковый комплекс с помехозащищенным приемником СНС ГЛОНАСС и GPS. Комплекс имел дальность до 120 км. Но этот комплекс оказался очень дорогим и технологически затратным, поэтому от него отказались. А вот в 2022-м появилась необходимость в том, чтобы придать бомбам возможность дальнего планирования. И в контексте отказа от "Грома" стали генерировать кустарные поделки в формате "БУКа", – отметил обозреватель.

В результате оккупанты получили довольно громоздкую, не унифицированную штуковину с проблемной детонацией. Но она позволяет быстро модифицировать свободно падающие бомбы для ударов на расстояния до 50 км. Это серьезная угроза, даже если сработает 50% БК. Бомбы с БУКами используют в зоне боевых действий и по населенным пунктам вдоль линии боестолкновения.

Как отмечает Александр Коваленко, бомбы с этой приблудой имеют низкую надежность, зависят от погодных условий и серьезно подвержены внешнему влиянию. С ухудшением погоды захватчики стали меньше применять указанные боеприпасы.

"Таким образом, Россия продолжает демонстрировать свою техническую, технологическую и производственную отсталость. Даже кустарный БУК, который можно "варить" в любом гараже, они не могут производить серийно и пропорционально достаточно, чтобы обеспечить системность ударов. Тем не менее, проблематика противодействия применению этих комплексов россиянами заключается в том, что такая бомба не сбивается ПВО и следует сбивать сам носитель – истребитель/фронтовой бомбардировщик. А для этого нужен ЗРК большого радиуса действия, либо истребитель с ракетами 100 км+", – объяснил Коваленко.

Напомним, ранее мы писали о том, что в России появились три новых типа дронов-камикадзе. 

Читайте также: Что такое баллистические ракеты и способны ли МиГ-29 их перехватывать

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях