В "Дії" можно подать заявку на получение 6 500 грн помощи - детали

Украинцы из девяти областей могут получить материальную помощь.
В "Дії" можно подать заявку на получение 6 500 грн помощи - детали
Помощь получат те, кто потерял работу из-за вторжения Российской Федерации в Украину / Коллаж bigmir)net

Сегодня онлайн-платформа госуслуг Дія запустила сервис помощи тем, кто потерял работу из-за вторжения России в Украину: 6500 гривен безвозмездной финансовой поддержки станут хорошим подспорьем всем нуждающимся.

Читайте также: МКС решили оставить на орбите до 2030 года, но Россия против

Материальная помощь, как в своем Телеграм - канале сообщила народный депутат от «Слуги народа» Мария Мезенцева, выделяется и наемным рабочим, и предпринимателям. Правда, заявку на матпомощь могут подать только застрахованные лица-плательщики ЕСВ (работник, ФЛП и т.п.).

Есть еще одно уточнение: круг соискателей ограничен регионами активных боевых действий. В этот список по состоянию на 7 марта входят Черниговская, Харьковская, Сумская, Херсонская, Николаевская, Запорожская, Луганская, Донецкая, Киевская области и город Киев. Такой перечень по предоставлению ГСЧС утвержден Кабинетом министров Украины.

Читайте также: Китай и Россия раскрыли план создания международной лунной базы

Технология выплат по упомянутому сервису будет аналогична "ковидной тысяче". Главное, чтобы получатель являлся плательщиков ЕСВ. Для подачи заявки следуют обновить приложение "Дія",а затем войти зайти в раздел Услуги на еПоддержку.

Ранее о такой поддержке сообщил Президент Владимир Зеленский. Кабинет министров Украины уточнил, что на помощь могут рассчитывать ФОП 1-4 группы, оплатившие ЕСВ за IV квартал 2021 года или в целом за прошлый год. Помимо них получателями являются наемные работники, за которых уплатили ЕСВ в IV квартале 2021 года или в целом за прошлый год.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях