МКС решили оставить на орбите до 2030 года, но Россия против

Космические державы ждут решения России по этому вопросу.
 |  Автор: Максим Григорьев
МКС решили оставить на орбите до 2030 года, но Россия против
МКС хотят оставить после 2024 года / NASA

Решение Белого дома продлить эксплуатацию Международной космической станции до конца десятилетия является "спусковым крючком" для других партнеров, чтобы они строили собственные планы дальнейшего участия в работе станции.

Читайте также: Японский миллиардер полетел на МКС в качестве космического туриста

NASA объявило, что администрация Байдена согласилась продолжить эксплуатацию МКС до 2030 года. Федеральный закон, последний раз обновленный в 2015 году, разрешает эксплуатацию станции как минимум до 2024 года.

Объявление, хотя и не неожиданное, по-прежнему требует от других партнеров МКС согласия на продолжение эксплуатации станции после 2024 года. Йозеф Ашбахер, генеральный директор Европейского космического агентства, написал 31 декабря в Твиттере, что он приветствует это решение и представит официальное предложение государствам-членам ЕКА за то, чтобы агентство "продолжало работу до 2030 года".

Официальные лица двух других партнеров по МКС заявили, что заявление NASA положит начало усилиям в их странах по официальному решению продолжить участие на станции.

"Мы очень рады видеть заявление со стороны США. Это помогает процессу принятия решений", — сказал Кристиан Ланге, директор по планированию, координации и передовым концепциям космических исследований в Канадском космическом агентстве, во время виртуальной панельной дискуссии на AIAA SciTech Forum.

Он предположил, что Канада ждет, пока США официально поддержат расширение МКС, прежде чем начать рассматривать возможность его одобрения. "Никто не ожидал, что Канада примет решение раньше, чем США или даже ЕКА, или Роскосмос".

Ланге сказал, что агентство "будет работать с нашим правительством, чтобы предлагать варианты и своевременно принимать решение", но не уточнил, когда это решение будет принято.

Читайте также: Российская противоспутниковая система угрожает МКС и китайской станции

Аналогичную оценку дал представитель японского космического агентства JAXA. "Мы искали в NASA триггер для продления МКС после 2024 года", — сказал Наоки Сато, руководитель отдела исследований JAXA, на той же панели. "С этим триггером мы только что начали обсуждение расширения МКС".

Он сказал, что JAXA надеется на официальное решение об участии Японии в МКС после 2024 года "в течение этого года".

Однако самым большим вопросом остается, продолжит ли Россия участвовать в МКС после 2024 года. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин ранее заявлял, что Россия не заинтересована в том, чтобы оставаться на МКС до конца десятилетия из-за растущих затрат на техническое обслуживание, поскольку есть планы России по созданию собственной космической станции, хотя в прошлом году Россия добавила два модуля к своему сегменту МКС. Рогозин недавно сказал The New York Times, что он согласится на продление до 2030 года только в том случае, если США отменят санкции против двух российских компаний.

Напомним, ранее сообщалось, что NASA одобрило полет первой миссии частного астронавта.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях