Поднимать такие обломки после обстрелов РФ опасно: специалист рассказал о риске

Обедненный уран — это побочный продукт обогащения урана.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Поднимать такие обломки после обстрелов РФ опасно: специалист рассказал о риске
Р-60 / Служба безопасности Украины

По словам руководителя учебного департамента Академии "Дронариум" Дмитрия Следюка, фрагменты ракет Р-60, которыми оснащают вражеские беспилотники, могут представлять радиационную угрозу, если их подбирать или держать у себя. Об этом он сообщил в эфире Киев24.

Комментируя информацию о повышенном радиационном фоне таких обломков, специалист пояснил, что в конструкции используется обедненный уран. Как отметил эксперт, уровень радиоактивности у этого материала не настолько высокий, чтобы кратковременное пребывание рядом наносило вред организму. При этом он предупредил, что хранение подобных фрагментов дома или постоянный контакт с ними способен привести к радиационному поражению.

Следюк также акцентировал внимание на другой серьезной угрозе. По его словам, уран является токсичным веществом, а мельчайшие частицы, пыль и оксиды, возникающие во время горения, особенно опасны при попадании в дыхательные пути или внутрь организма.

Контекст

Сотрудники Службы безопасности Украины зафиксировали повышенный уровень радиации на фрагментах российской ракеты, которой оккупанты оснастили модернизированный ударный беспилотник "Герань-2" во время ночной атаки на Черниговскую область. Речь идет об обломках ракеты Р-60 класса "воздух-воздух".

Рядом с частями вражеского дрона и ракеты специалисты выявили гамма-излучение на уровне 12 мкЗв/ч. Такой показатель заметно превышает природный радиационный фон и может представлять опасность для здоровья. Проведенная экспертиза показала, что в боевой части ракеты содержатся поражающие элементы из обедненного урана, в частности Урана-235 и Урана-238.

Глава управления коммуникаций Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат подчеркнул, что речь не идет о применении Россией радиоактивного оружия. По его словам, подобные характеристики связаны с конструктивными особенностями советской ракеты Р-60.

Напомним, ранее мы писали о том, что НРК расстрелял бронетранспортер и подорвал позицию оккупантов. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях