Тайна раскрыта: почему появляются леворучки

Это открытие является лишь первым шагом для получения окончательного ответа на вопрос о том, почему возникает леворукость.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Тайна раскрыта: почему появляются леворучки
Иллюстративное изображение / Getty Images

Ученым удалось понять, почему рождаются леворучки. В ходе исследования найден редкий генетический вариант кодировки определенных белков, сообщает Inverse.

Читайте также: Из тюрьмы вышел ученый, который создал генетически отредактированных детей

Доминирование одной руки у людей появляется из-за анатомической асимметрии головного мозга. У правшей левое полушарие чуть больше. У леворучек ведущим является правое. Такая особенность развития центральной нервной системы начинает свое проявление при внутриутробном развитии плода.

Нейробиологи из Нидерландов проанализировали последовательность всех белково-кодированных частей генома. Для этого использовались образцы генетического материала 600 тыс людей из биобанка Великобритании. Часть была от правшей, другая от левшей. Стояла задача найти отличие и редкие генетические варианты, кодирующие белок и имеющие связь с доминированием одной руки. Результаты показали зависимость с данным признаком и геном TUBB4B.

Он кодирует тубулины. А они отличаются в зависимости от варианта TUBB4B. Их задача – участие в строительстве цилиндрических микротрубочек. Эти мелкие клеточные структуры, вероятно, несут ключевое значение для асимметрии мозга и доминанты одной руки. Микротрубочки помогают в строительстве ресничек. Так называют клеточные органоиды, обеспечивающие движение и механику асимметрии клеток.  

Напомним, ранее мы писали о том, что женщина с одной полноценной грудью стала моделью.

Читайте также: Мужчина кушает ящериц для сексуальной активности

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях