Чрезвычайный прорыв в науке: чудо-таблетка может сделать людей моложе

CAR-Т-клетки до текущего момента использовались для лечения разных видов рака крови, но исследование оказалось одним из первых, которое выходит за рамки.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Чрезвычайный прорыв в науке: чудо-таблетка может сделать людей моложе
Иллюстративное изображение / Getty Images

Таблетка в стиле Бенджамина Баттона, которая позволила бы людям омолодиться и жить без болезней, стала на шаг ближе. Ученые ошарашены результатами исследований на мышах. Чудо-лекарство нужно принять 1 раз, сообщает Daily Star.

Читайте также: От них стоит отказаться: врачи назвали привычки-вредители сну

Специалисты нашли вариант, как перепрограммировать тип лейкоцитов – Т-клетки. Они помогают иммунной системе бороться с болезнями. Эти частицы также помогают уменьшить массу тела, улучшить обмен веществ, но и атакуют клетки, которые стареют и являются ответственными за массу смертельных недугов. Т-клетки поддались модификации в CAR-Т-клетки.

"Если мы даем их старым мышам, они омолаживаются. Если мы даем их молодым мышам, они стареют медленнее. Ни одна другая терапия сейчас не может этого сделать", - сказала ученая Корина Амор Вегас.

Т-клетки имеют возможность развивать память и храниться в организме довольно длительный период времени. В этом отличие от химических препаратов. Молекулярный биолог Дэвид Синклер перевернул время назад со стареющими мышами. В Гарвардской медицинской школе он перезапустил клетки, что позволило старым животным с плохим зрением снова видеть.

"Насколько мы можем судить, это необратимый сброс, и мы думаем, что это может быть универсальный процесс, который можно применять ко всему телу для сброса нашего возраста. Если мы обратим старение вспять, эти заболевания не должны возникнуть. Сегодня у нас есть технологии, которые позволяют вам идти на сотни, не беспокоясь о том, что вы заболеете раком в 70 лет, сердечно-сосудистыми заболеваниями в 80 лет и болезнью Альцгеймера в 90 лет", - сказал он.

Напомним, ранее мы писали о том, что разрыв в жизни мужчин и женщин сократился. 

Читайте также: Жизнь до 100 лет: какое упражнение стоит делать

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях