Огород: какими болезнями можно заразиться

Огород требует аккуратности и осторожности.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Огород: какими болезнями можно заразиться
Иллюстративное изображение / Getty Images

Ежегодно весной и летом украинцы работают на огороде. Труд по характеру не только тяжелый, но и опасный. Поскольку при несоблюдении правил безопасности можно подхватить список болезней. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте также: У ученых теперь есть противоядие от смертельной бледной поганки

  • Аллергия и ожоги. Покраснение кожи, заложенный нос, кашель, першение в горле – спутники аллергии. Она возникает из-за контакта с растениями. Потому лучше работать в перчатках. Также свою роль играет ультрафиолет. Помимо пятен на теле, есть вероятность получит солнечный удар. Кепка и защитный крем – наши лучшие друзья.
  • Укусы насекомых. В таком случае организм ответит аллергией. Отдельная опасность – клещи. Главное быть в одежде, полностью закрывающей тело.
  • Столбняк. Его симптомы – болит голова, раздражение, слабость, нарушение глотательного рефлекса, высокая температура и тянущие мышцы. Худшее развитие – смерть, если вовремя не пойти в больницу. Особый риск – работа с влажной почвой в жаркую погоду. Так как бактерия долго живет в почве. Риски есть из-за открытых ран, порезов, укуса насекомого. Спасение – в дезинфекции себя и инструментов.
  • Бешенство. Его носителем может быть домашний скот, который покусали больные животные. Пострадавшее животное начинает чесаться, пускать слюну и проявлять агрессию. Также есть тяжелое дыхание из-за повреждения слизистой. Профилактика проблемы – регулярная прививка благодаря ветеринару. Если на теле появился укус, то стоит моментально промыть рану мылом, затем обработать спиртом и поехать к врачу.

Напомним, ранее мы писали о том, что больницы могут предоставить нам без направления. 

Читайте также: В МОЗ назвали признак кашля, из-за которого нужно тревожиться

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях